Россия проиграла Египту в важнейшей игре на чемпионате мира по гандболу

21.01.2021

21 января – EgyptHome.org. Мужская национальная сборная России провела 20 января в Каире игру Основного раунда чемпионате мира по гандболу против хозяев турнира команды Египта и уступила 23:28.

Успешно завершив выступление на Групповом этапе чемпионата мира по гандболу, российская сборная вышла в Основной раунд с тремя очками в активе, заработанными после ничьей с Белоруссией и победы над Словенией.

Вместе с соперниками по Групповому этапу и командами Швеции, Египта и Северной Македонии, прошедшими в Основной раунд из Группы G они образовали Группу IV.

Таким образом, командам предстоит провести ещё по три игры, чтобы определить две сильнейшие команды, которые выйдут в ¼ финала.

Расклад перед матчами Основного раунда следующий: лидирует сборная Швеция с 4-мя очками, за ней следует Россия, на счету которой 3 очка, по 2 очка у Египта и Словении, 1 очко имеет в своём активе Белоруссия, а у Северной Македонии пока очков нет.

Жёсткие правила прохождения в ¼ финала предполагают, что каждый сыгранный матч может стать решающим.

20 января сборная России встречалась с хозяевами чемпионата мира командой Египта, которая завершила Групповой этап упорнейшим поединком против Швеции, в котором потерпела минимальное поражение 23:24. По сути, для команды России встреча со сборной из страны пирамид и фараонов была решающей в борьбе за путёвку в четвертьфинал турнира.

Начало поединка проходило в равной борьбе, счёт колебался в пределах одного мяча то в пользу одной, то в пользу другой команды. Левый полусредний россиян Сергей Марк Косоротов забросил в ворота египетской сборной четыре подряд мяча, но партнёры его в этом не поддержали, и постепенно хозяева чемпионата мира стали увеличивать отрыв в счёте. К 11-й минуте они вели в 2 мяча (5:7). У команды РФ мало что получалось в атаке, они увязали в долгих розыгрышах на чужой половине поля, а, забросив восьмой мяч на 20-й минуте и сделав счёт 8:10, до конца тайма не смогли больше забить ни одного гола. Египтяне же во главе с многоопытнейшим Ахмедом Эль-Ахмаром продолжили забрасывать мячи сначала Виктору Киреева, а затем Станиславу Третынко. В итоге первую половину матча хозяева завершили с преимуществом в 7 мячей – 8:15.

Второй тайм начался с двух подряд забитых в ворота соперника мячей в исполнении Сергея Марка Косоротова и Дмитрия Житникова – разрыв в счёте сократился до «-5». Но если у кого-то затеплились надежды на то, что гандболисты сборной России смогут увеличить темп игры и перевернуть ход неудачно складывавшегося поединка, то они не оправдались. Наоборот, египтяне действовали эффективно в атаке и надёжно в защите, постоянно держа россиян на расстоянии 5-8 мячей. У сборной же России в этой игре было слишком много удалений (7 за игру), из-за чего приходилось слишком часто играть в меньшинстве, а кроме того, игроки РФ допускали много потерь и неточных передач. Увязая в плотной защите соперника, россияне очень медленно разыгрывали мяч и наносили по воротам сборной Египта много неподготовленных бросков, что никак не способствовало уравниванию игры.

Хозяева же площадки не демонстрировали ничего сверхъестественного, но их спокойствие и хладнокровие позволило им уверенно довести этот матч до итоговой победы – 23:28.

Самым результативным в этой игре стал Сергей Марк Косоротов, забросивший 8 мячей. В сборной же Египта больше всех забросил Мохамед Шебиб – в его активе 7 голов.

Поражение сборной России сильно осложнило ей задачу выйти в ¼ финала чемпионата мира, потому что теперь её судьба уже не только в её руках. Теперь не только Швеция опережает нашу сборную в турнирной таблице группы IV, но и Египет со Словенией, победившей Северную Македонию 31:21. Многое теперь будет зависеть от исхода других матчей в группе, в том числе от противостояния сборных Швеции и Белоруссии.