Россия готова выступить посредником в переговорах по ГЭС между Эфиопией, Египтом и Суданом

09.06.2020

9 июня – EgyptHome.org. Россия готова оказать поддержку в проведении переговоров по плотине «Возрождение» на реке Голубой Нил. Об этом, как сообщает «Федеральное Агентство Новостей», завил 8 июня посол России в Эфиопии Евгений Терехин.

Плотина является крупнейшим гидроэнергетическим проектом в Африке за последние несколько лет. Помимо снабжения электричеством жителей страны, ГЭС обеспечит экспорт энергии в соседние Джибути, Кению, Судан. Однако некоторые страны считают плотину потенциально опасной.

Россия готова выступить посредником в переговорах по ГЭС между Эфиопией, Египтом и Суданом

Египет испытывает опасения по поводу обмеления Нила на четверть в ближайшее десятилетие после окончания строительства. Река является важной водной артерией страны: именно Нил обеспечивает 90% потребности египетских граждан в водных ресурсах.

Египетское руководство не уверено, что строительство плотины не повлечет за собой серьезных экологических последствий, в то время как эфиопская сторона не только настаивает на строительстве ГЭС, но и форсирует процесс. Конфликт интересов Египта и Эфиопии привел к обострению дипломатических отношений между двумя государствами.

Судан понимает опасения египетских властей, но в то же время поддерживает проект: благодаря плотине на 20% уменьшатся паводки, что увеличит площадь сельскохозяйственных угодий.

Во время встречи с министром иностранных дел Эфиопии Геду Андаргачеу российский посол выразил готовность российской стороны выступить посредником и помочь Эфиопии, Судану и Египту заключить взаимовыгодные соглашения по ГЭС.

В свою очередь глава МИД Эфиопии высоко оценил стремление России оказать содействие. Геду Андаргачеу также положительно отметил брифинг российского дипведомства от 4 июня. Во время пресс-конференции представитель МИД России Мария Захарова заявила, что проблема строительства Эфиопией плотины «Возрождение» на реке Голубой Нил должна быть решена путем переговоров.

Россия выразила принять участие в урегулировании спора во время саммита «Россия-Африка» в октябре 2019 года. На полях саммита президент РФ Владимир Путин провел двусторонние встречи с руководителями Эфиопии и Египта. Тема плотины «Хидасэ» фигурировала в первую очередь. По итогам встреч глава египетского МИД Самех Шукри заявил, что Россия способна помочь урегулировать спор между Эфиопией, Суданом и Египтом.

Ранее посредником в разрешении спора между Эфиопией, Суданом и Египтом пытались выступить США, которые преследуют свои геополитические интересы в Африке. В феврале 2020 года американская сторона организовала переговоры в Вашингтоне по вопросу эксплуатации плотины с участием трех стран. По итогам встреч американцы, превысив свои посреднические полномочия, составили соглашение, которое учитывало интересы далеко не всех сторон.

Документ был подписан только Египтом, в то время как МИД Эфиопии отверг этот проект, подчеркнув, что не считает переговоры по вопросу эксплуатации плотины завершёнными. Судан отказался от подписания соглашения, но в целом занял нейтральную позицию.

9 июня министр ирригации и водных ресурсов Судана Ясир Аббас предложил своим коллегам, министрам ирригации и водных ресурсов Египта и Эфиопии, провести встречу, посвященную продолжению переговоров по плотине «Возрождение». Таким образом, трехсторонний диалог может быть возобновлен в ближайшем будущем.

Следует отметить, что встреча пройдет в присутствии наблюдателей из США. Это означает, что американские власти пытаются не ослаблять свои позиции в регионе, даже после провала переговоров в феврале 2020 года. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.