Режиссер из Египта снимает фильм в Дербенте об истории ислама

10.11.2020

10 ноября – EgyptHome.org. Режиссер из Египта Ясер Мухаммад Фарадж приехал в древний Дербент, чтобы снять про него большой фильм. Об этом пишут "Дербентские новости".

Египтянин прибыл в республику Дагестан на прошлой неделе, но уже успел отснять больше половины материала.

Режиссер из Египта снимает фильм в Дербенте об истории ислама

Режиссер намерен снять фильм, в котором арабы увидят древний Дербент, его знаковые места, колоритные улочки магалов, узнают о легендах и преданиях города.

Прогулка по Дербенту началась со старинного северного кладбища «Кырхляр».

По словам сопровождающего и пригласившего гостя в Дербент проректора исламкого университета имени Шейха Абдула-Афанди г. Дербент Сайидмухаммада Газимагомедова, режиссёру продолжительное время писали в социальных сетях о могилах 40 асхабов пророка Мухаммада, которые захоронены на кладбище Кырхляр в Дербенте.

Мэр Дербента Хизри Абакаров рассказал иностранцу, что в центре кладбища захоронены полководцы Иб Салман Рабия и его брат Абдурахман Рабия: «Легенда гласит, что при прибытии они сожгли свой корабль, чтобы закрыть себе путь домой и провозгласить Ислам на Северном Кавказе».

Глава древнего города также рассказал режиссёру, что в настоящее время кладбище комплексно благоустраивается. Проект кладбища был согласован с жителями города и представителями духовенства Дербента. Он предусматривает мощение существующих дорожек и прокладку нескольких новых, установку бордюрных камней, сдержанного освещения, поливочных мини-фонтанов вдоль главных аллей, а также небольшого количества лавочек для отдыха пожилых посетителей. На торце галереи будет размещен источник для омовений, за ним в помещении туалетные комнаты. Реставрационные мероприятия также включают в себя восстановление старых могильных камней, очистку резных каменных поверхностей, выравнивание покосившихся и упавших памятников. Как подчеркнул мэр Дербента, самое главное – сохранить исторический облик захоронений кладбища «Кырхляр», создать здесь комфортные условия для посещения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В этот же день режиссер из Египта Ясер Мухаммад Фарадж посетил древнейшую мечеть России – Джума-мечеть. Он проявил живой интерес, осматривая соборную Джума-мечеть. Гостя поразила величественность архитектурного сооружения.

Хизри Абакаров отметил, что мечеть является одним из уникальных памятников культовой архитектуры, которому уже исполнилось 1300 лет. Джума-мечеть принадлежит к самым значительным ранним мечетям, построенным в исламском халифате. Сегодня соборная Джума-мечеть входит в пятерку самых древних мечетей мира и считается одним из интереснейших памятников Дербента.

Стоит отметить, что Ясер Мухаммад Фарадж объехал 120 стран. Он поделился, что снимает большой фильм про Чечню, в его репертуаре также есть фильм про Татарстан. Планирует переехать на определенное время в Дагестан и снять про него большой фильм на арабском языке. Ясер Мухаммад Фарадж учился на режиссера в Канаде и 30 лет работает в этой сфере.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.