Египтолог Колин Ридер утверждает, что у Сфинкса была голова льва

08.11.2020

8 ноября – EgyptHome.org. Ученый-египтолог Колин Ридер заявил, что сделал удивительное открытие, связанное с Большим Сфинксом. Оно, по его словам, может перевернуть представления об области пирамид Гизы в Египте.

Напомним, что Большой Сфинкс – это известняковая статуя мифического существа с телом льва и головой человека. Он стоит на плато Гиза на Западном берегу Нила и, как говорят, был построен во времена IV династии, чтобы защитить фараона Хафра, чья огромная пирамида скрывается в тени огромного существа. Ридер заявил, что смог разрушить эту теорию. Об этом сообщает портал «Профиль» со ссылкой на Express.

Египтолог Колин Ридер утверждает, что у Сфинкса была голова льва

«Посмотрите на голову Сфинкса – она слишком мала, а тело длинное и слишком высокое. Египтяне не могли бы создать такие неправильные пропорции», – утверждает ученый.

По словам Ридера, ученые упускают «какую-то деталь головоломки». Однако добавил, что ему удалось отыскать ее. «Мы знаем, что большую часть своей жизни Сфинкс был «похоронен» по плечи и шею в песке. Я видел в других местах Гизы, что песок защищает скалы, погребенные под ним», – рассказал египтолог.

«Голова была обнажена почти всю свою жизнь, если уж на то пошло, она должна была бы разрушиться больше, чем тело, но мы видим обратное. Для меня есть только одно объяснение – это то, что голова была срезана и переделана на то, что мы видим сейчас. Неизбежный вывод состоит в том, что изначально это был не Сфинкс, а нечто иное», – рассказал исследователь.

Ридер также напомнил об изображении льва на камне, который был найден недалеко от Большого Сфинкса. Он подчеркнул, что египтяне особо ценили и чтили этих животных. По словам ученого, в первозданном виде Сфинкс – это статуя целого льва, а не «современного» гибрида.

Ранее Большого Сфинкса назвали хранителем тайн пропавших сокровищ Египта. Ученые думают, что памятник хранит под собой множество нераскрытых секретов. Египтолог и бывший министр Египта по делам древностей Захи Хавасс подтвердил наличие трех туннелей под статуей. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.