Позиция Египта по дамбе «Возрождение» вынудила Эфиопию и Судан прервать переговоры

06.11.2020

6 ноября – EgyptHome.org. Эфиопия, Египет и Судан решили 4 ноября прекратить переговоры на уровне министров ирригации по ГЭС «Возрождение». Очередная попытка трёх государств разделить водные ресурсы региона закончилась провалом. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей».

Позиция Египта по дамбе «Возрождение» вынудила Эфиопию и Судан прервать переговоры

В ходе переговоров, продолжавшихся с 27 октября по 3 ноября, сторонам не удалось прийти к общему соглашению по вопросу о заполнении водохранилища и дальнейшей эксплуатации ГЭС.

В заявлении, опубликованном Министерством ирригации Судана, сообщается: «В ходе данного раунда переговоров позиция Хартума осталась неизменной, мы отказываемся от дальнейших встреч в существующем формате так как они не привели к какому-либо прогрессу».

В заявлении также говорится о том, что Судан выдвигает предложение, которое содержит подробное обоснование необходимости расширения полномочий экспертов Африканского союза. По мнению Хартума, данный подход позволит разработать компромиссные решения, устраивающие все стороны переговоров.

Министерство ирригации Судана отмечает, что Эфиопия согласна на расширение полномочий представителей Африканского союза в то время, как египетская сторона настаивает на продолжении переговоров в прежнем, трёхстороннем формате, где представители союза выступали исключительно в роли консультантов и наблюдателей.

Министр водных ресурсов Судана Ясир Аббас заявил: «Судан не может вести переговоры бесконечно и должен гарантировать безопасность собственных объектов водной инфраструктуры, особенно, водохранилища Эр-Росайрес, находящегося всего в 15 км от плотины Возрождение».

Строящаяся ГЭС «Возрождение» (амх. Хидасэ) расположена на западе Эфиопии, вблизи границы с Суданом в верхнем течении реки Голубой Нил. После запуска всех турбин, эта ГЭС станет самой крупной на африканском континенте, а ее проектная мощность составит 5 250 МВт, что обеспечит дальнейшее развитие экономики и инфраструктуры Эфиопии.

Проблема состоит в том, что для заполнения водохранилища потребуются значительные объемы воды, которые в течение нескольких лет будут браться из Голубого Нила. Именно в этом и кроется причина недовольства Египта, чья экономика напрямую зависит от полноводности Нила, которая имеет принципиальное значение для орошения сельскохозяйственных угодий и выработки электроэнергии. В этой ситуации даже непродолжительное обмеление главной водной артерии может привести к развитию не только экономического, но и гуманитарного кризиса на всей территории Египта.

Судан, в свою очередь, может получить определённую выгоду от строительства плотины «Возрождение», которая способна частично обезопасить его от регулярного повышения уровня воды в Ниле в сезон дождей. В этом году наводнения приняли характер масштабной катастрофы и для ликвидации последствий Хартуму понадобилась помощь мирового сообщества. В данной ситуации потери от уменьшения стока воды могут быть значительно меньше, чем ущерб от регулярных наводнений.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.