В Египте в рамках российского-египетского гуманитарного сотрудничества прошел масштабный литературный форум

07.07.2021

7 июля – EgyptHome.org. По приглашению египетской стороны Дагестан на культурной площадке представляли председатель правления Союза писателей республики, народный поэт РД Магомед Ахмедов и главный редактор журналов «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов, сообщили в пресс-службе Минкультуры Дагестана.

В Египте в рамках российского-египетского гуманитарного сотрудничества прошел масштабный литературный форум

1 июля дагестанских гостей ознакомили с историческими достопримечательностями Египта — бюстом народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, который был открыт в Каире в этом году.

2 июля представители дагестанской делегации приняли участие в работе 52-й Каирской Международной книжной выставки-ярмарки, проходящей в эти дни в столице Египта.

На стенде России была представлена антология российской поэзии, переведённая на арабский язык Ибрагимом Истамбули. В это уникальное издание вошли стихи многих русских и дагестанских поэтов.

3 июля в Русском Доме в Александрии прошел литературный вечер, посвященный российско-египетским литературным связям, дагестанской литературе и творчеству народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Гостями вечера стали египетские поэты, писатели и деятели культуры. На этой площадке Магомед Ахмедова и Мурад Ахмедова рассказали присутствующим о Дагестане и дагестанской литературе, поведали о своих впечатлениях о стране пирамид. Поделились также и интересными воспоминаниями о совместной работе с Расулом Гамзатовым, эпизодами из жизни великого советского поэта, повествующими о его человеческих качествах.

Своими впечатлениями о литературе народов Северного Кавказа поделился Мунир Отейба, автор произведения «Лев Кавказа» на арабском языке, посвящённого жизни Имама Шамиля. В течение вечера литераторы и поэты Александрии читали стихи Расула Гамзатова и собственные произведения на арабском языке, приводили схожие по содержанию примеры из египетской поэзии.

4 июля гости посетили Египетско-российский фонд науки и культуры, где приняли участие в мероприятиях, посвящённых памяти безвременно ушедшего из жизни основателя и руководителя фонда, доктора Хуссейна эль-Шафи, стараниями которого в Египте издано более 300 российских книг, переведённых на арабский язык.

5 июля в Каире в штаб-квартире Союза писателей Египта, в историческом здании на острове Замалек, было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и литературы между Союзом писателей Египта и Союзом писателей Дагестана, предполагающее взаимодействие в различных сферах.

В частности, намечено установить тесные творческие связи между Союзом писателей Египта и Союзом писателей Дагестана – самого южного региона России, переводить и издавать книги и отдельные литературные произведений писателей и поэтов, публиковать всё то, что будет полезно для взаимного обогащения культур Египта, Дагестана и России.

Завершающее мероприятие форума прошло сегодня в Высшем Совете культуры Египта, где состоялось торжество, на котором выступили все приглашённые российские и дагестанские писатели.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.