Президент Египта с трибуны ООН призвал обозначить сроки переговоров по ГЭС «Возрождение»

24.09.2020

24 сентября – EgyptHome.org. Переговоры по эфиопской плотине «Возрождение» должны завершиться в ближайшем будущем с соблюдением прав и учетом интересов всех участвующих в них сторон, заявил президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси во время своего выступления на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей».

Президент Египта с трибуны ООН призвал обозначить сроки переговоров по ГЭС «Возрождение»

«Мы не можем допустить, чтобы переговоры по плотине продолжались вечно, особенно когда наши партнеры принуждают нас принять уже свершившийся факт. Египетский народ стремится к стабильности, развитию и сотрудничеству», — прокомментировал ситуацию по ГЭС президент Египта.

Плотина «Возрождение», которую власти Эфиопии строят на реке Голубой Нил, является крупнейшим гидроэнергетическим проектом в Африке за последние несколько лет. Помимо снабжения электричеством эфиопских граждан, плотина должна обеспечить экспорт энергии в соседние страны. В то время как соседствующий с Эфиопией Судан относится к проекту относительно нейтрально, Египет испытывает опасения по поводу обмеления Нила на четверть в ближайшее десятилетие после окончания строительства гидросооружения. Несмотря на тот факт, что окончательное соглашение о введении плотины в эксплуатацию с Каиром и Хартумом подписано не было, Аддис-Абеба начала заполнять водохранилище ГЭС в одностороннем порядке, чем вызвала недовольство своих региональных партнеров. Именно об этом «свершившимся факте», который пытаются навязать египтянам, говорит в своей речи ас-Сиси.

Выступая перед участниками Генеральной ассамблеи ООН, президент Египта подчеркнул необходимость достижения финального соглашения. По его словам, документ должен обеспечить баланс между обеспечением жителей Эфиопии необходимой электроэнергией и соблюдением прав египтян в отношении использования вод Нила.

Несмотря на тот факт, что во время своего выступления глава Египта часто называл Эфиопию дружественной нацией, в целом в тоне ас-Сиси чувствовалось беспокойство. С одной стороны, президент уверил, что Каир не желает нарушать права соседних стран, для которых Нил, так же как и для Египта, является важной водной артерией. С другой стороны, река не должна быть монополизирована ни одним из государств. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.