Найден заваленный мусором саркофаг египетского «смотрителя престолов»

22.09.2020

22 сентября – Egypthome.org. В Египте археологическая миссия Министерства по делам древностей при проведении земляных работ в провинции Эль-Минья обнаружила глубокий погребальный колодец, на дне которого находился хорошо сохранившийся каменный саркофаг видного царского сановника.

В Египте найден заваленный мусором саркофаг египетского «смотрителя престолов»

Об открытии, как пишет «Российская газета», сообщается на официальном сайте Министерства по делам древностей Египта. Исследовательская миссия совершила открытие на участке Аль-Гарафа в мухафазе Эль-Минья. Раскопки возглавляет известный египтолог, доктор Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей.

Его команда обнаружила глубокий погребальный колодец. Он был завален строительным мусором. Расчистив этот мусор, археологи обнаружили каменный саркофаг, который находился на дне колодца, на глубине около пяти метров. Ученые отмечают великолепную сохранность этого гроба.

Рядом с ним было найдено несколько статуэток ушебти. Это традиционные для Древнего Египта скульптуры, которые использовались в ритуальных целях. Их укладывали в могилу для того, чтобы они замещали умершего при работе на загробных полях Осириса. Кроме того, ушебти использовали для передачи в загробный мир различных заклинаний.

Впрочем, куда более интересным оказался сам саркофаг. Он был искусно изготовлен из известняка. Его крышка покрыта ритуальными изображениями и иероглифами. В частности, на ней имеются изображения четырех детей бога Гора.

По словам доктора Вазири, предварительное исследование показало, что в саркофаге покоятся останки человека по имени Джехути Умм Хотеб. Он жил в период правления XXVI династии фараонов, которая также называется Саисской династией (около 685-525 гг. до н.э.). Это была последняя из местных династий, правивших Египтом до персидского завоевания.

Ученые установили, что этот человек занимал должность "Великого Кхума, смотрителя престолов", то есть был высокопоставленным жрецом бога Джехути и приближенным фараона. Кроме того, он приходился сыном "защитнику Востока", гроб которого был обнаружен археологической миссией во время первого сезона полевых работ в Эль-Минье в 2018 году.

В министерстве отметили, что раскопки все еще продолжаются, и не исключено, что при расчистке завалов строительного мусора, копившегося тысячелетиями, будут найдены новые "сокровища".

Уже на протяжении трех лет археологический участок Аль-Гарафа приносит важные открытия. Ранее здесь было раскопано множество семейных гробниц, принадлежащих верховным жрецам бога Джехути и высшим сановникам. Также здесь было найдено 19 более простых захоронений, содержащих 70 каменных саркофагов различных размеров и форм и большое количество ритуальных предметов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.