31 января – EgyptHome.org. Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев недавно посетил Египет и пообщался с коллегами. Как сообщает РИА «Новости» Патрушев обсудил с коллегами из Египта вопросы полномасштабного восстановления авиасообщения двух стран, борьбу с терроризмом, регулирование деятельности неправительственных организаций, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Африке в целом. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Патрушева Евгений Аношин.
Аношин рассказал об этом по итогам консультаций, которые секретарь СБ РФ провел в Каире с советниками президента Арабской Республики Фаизой Абу ан-Нагой, Магди Абделем Гаффаром и Ахмедом Гамаль эд-Дином.
"Собеседники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества России и Египта на антитеррористическом треке, в том числе задачи по пресечению каналов финансирования терроризма и углубления взаимодействия по линии правоохранительных органов", - отметил Аношин.
Пресс-секретарь добавил, что была затронута проблематика "цветных революций" и законодательного регулирования деятельности неправительственных организаций, взаимодействия в области информационной безопасности, военного и военно-технического сотрудничества
"Обсуждая вопросы восстановления авиасообщения между Россией и Египтом, Патрушев отметил необходимость продолжения тесного взаимодействия с использованием накопленного опыта по совершенствованию авиабезопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха", - сказал он.
Также было уделено внимание реализации ряда совместных экономических проектов, в частности, по линии "Росатома" (строительство первой египетской атомной электростанции) и "Росгеологии" (проведение геологоразведочных работ в «Золотом треугольнике», дельте Нила и на шельфе).
"Кроме того, состоялся обмен мнениями по ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке", - добавил Аношин.
"Патрушев подчеркнул, что Россия рассматривает Египет в качестве важнейшего партнера России в регионе, отметил плотное взаимодействие с египетскими коллегами на международных площадках", - заключил пресс-секретарь.