Президент Египта наградил юного хафиза из Северной Осетии

12.06.2019

12 июня – EgyptHome.org. Министерство вакуфов Египта провело ежегодную церемонию награждения победителей XXVI Всемирного конкурса чтецов Корана, на которой присутствовал президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси.

По направлению Совета муфтиев России в номинации «Молодых хафизов» данного конкурса представлял уроженец Республики Ингушетия Абдуллах Чахкиев, проживающий на данный момент в Республике Северная Осетия - Алания в поселке Майское. Участник из России занял третье место, уступив лишь хозяевам конкурса - египтянке Саре Закарие, занявшей первое место, и Ахмаду Джамалю из Египта, который занял второе место.

На торжественной церемонии награждения президентом Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси победителям были лично вручены памятные призы и грамоты. Наш соотечественник также получил от президента памятную награду и денежный приз в размере 70 тысяч египетских фунтов.

Президент Египта наградил юного хафиза из Северной Осетии

Абдулле всего 11 лет, но он уже является хафизом Корана и принимал участие во многих российских конкурсах чтецов Корана, в том числе и на Евразийском конкурсе чтецов в Саратове в 2018 году. В Египет Абдуллах отправился со своим отцом Рустамом Чахкиевым. Несмотря на то, что для Абдуллы это был первый опыт выступления на международном конкурсе за рубежом, он сумел достойно выступить и занять третье место, конкуренцию ему составили маленькие чтецы из арабских стран.

Совет муфтиев России оказывает разностороннюю поддержку молодым знатокам текста Священного Корана, людям, посвятившим себя постижению великих смыслов последнего Божественного завета человечеству. Ежегодно Совет муфтиев России направляет талантливых чтецов Корана на международные конкурсы чтецов Корана, которые проводятся в более чем 20 странах мира.

Хафизом в мусульманской традиции называют хранителя Корана, запоминающего его наизусть. Устная традиция играла большую роль в сохранении исламского наследия и первоисточников. Аяты Корана и хадисы ещё с периода жизни пророка Мухаммада специально заучивались наизусть и передавались из поколения в поколение. Хранителями исламского наследия и были хафизы. Устная традиция передачи Корана и хадисов продолжается вплоть до наших дней, наряду с письменной. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.