Правозащитники призывают Египет освободить заключенных на фоне эпидемии коронавируса

12.03.2020

12 марта – EgyptHome.org. Четыре правозащитные организации призвали Египет освободить заключенных из мест заключения и принять необходимые меры для предотвращения распространения эпидемии коронавируса в тюрьмах. Об этом пишет «Голос ислама».

В своем заявлении правозащитные организации заявили, что если коронавирус появится в египетских тюрьмах, это приведет к катастрофе из-за переполненности камер.

Правозащитники призывают Египет освободить заключенных на фоне эпидемии коронавируса

Правозащитные организации, в том числе Институт по правам человека «Адаля», Центр по правам человека Аль-Шехаб, Международная организация по защите прав человека и Монитор прав человека, призвали египетские власти «немедленно освободить заключенных и задержанных» и поместить их под домашний арест с запретом на поездки.

Они добавили, что международные соглашения предписывают, что «заключенные имеют право на здоровую окружающую среду в тюрьмах и постоянную медицинскую помощь, которую трудно найти в египетских тюрьмах».

«В результате», - добавляют они, - «большое скопление в тюремных камерах и местах содержания под стражей, а также плохая вентиляция и низкий уровень гигиены ... могут привести к гуманитарной катастрофе, которую трудно предотвратить в этих условиях, если проявится даже один случай этого вируса».

Общее число инфицированных в Египте приближается к сотне человек. Наблюдатели постоянно выражают обеспокоенность по поводу способности Египта противостоять коронавирусу, главным образом из-за слабой системы здравоохранения в стране.

Общественное здравоохранение в Египте страдает от нехватки государственного финансирования, омрачено небезопасными условиями труда и нехваткой персонала. Ряд врачей уволились из-за плохой зарплаты, что привело к дефициту отрасли.

Напомним, что ранее в Иране, эпицентре вспышки вируса на Ближнем Востока, были "временно" освобождены около 70 000 заключенных.

Отметим, что по сообщениям СМИ, пик распространения нового коронавируса в Китае уже пройден, число новых случаев заболевания становится все меньше и меньше. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ми Фэн


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.