Из-за коронавируса белорусы отменяют отдых в Египте

11.03.2020

11 марта – EgyptHome.org. - Туристическая отрасль страны, как и другие отрасли экономики, находятся сейчас под угрозой! – так написано в открытом письме Республиканского Союза туристических организаций Белоруссии. Специалисты этой организации и представители туркомпаний, с которыми мы пообщались, считают, что причина – в слишком агрессивном информировании о коронавирусе. В 2009 году, в разгар свиного гриппа, такого катастрофического туристического спада не было. Об этом пишет «КП – Беларусь».

Из-за коронавируса белорусы отменяют отдых в Египте

Минздрав и Минтуризма и спорта в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой просят белорусов временно воздержаться от поездок в Италию, Китай, Южную Корею и Иран.

- Люди отказываются и от других направлений - даже в Египет не хотят лететь. К примеру, в мае на двоих путевку по системе все включено можно купить за 400 долларов. Куда уже дешевле? Если раньше продавали по 13 - 15 туров в день, то сейчас по 3 - 4,- рассказала директор небольшой минской турфирмы. - Больше всего страдают те, кто работает с итальянским направлением. Люди массово сдают билеты.

Деньги туристам белорусские операторы и турагенты вернуть обязаны - при этом перевозчики полетные программы не отменяли и деньги за проданные билеты, как и зарубежные партнеры за заранее забронированные туры, возвращать не собираются. Как выяснилось, страховка от невыезд, в случае с коронавирусом и карантином не работает. В итоге турфирмы оказались один на один с проблемой отказа от туров. При этом туры отменяют не только белорусы, но и европейцы с россиянами, которые собирались приехать к нам в гости.

- Сейчас туристы разделились на несколько категорий,- говорят еще в одной минской турфирме. – Первая требует отменить поездки и вернуть деньги. Вторая выжидает конца эпидемии и переносит поездку на конец лета - начало сентября. Третья - те, кто ничего не боится и сейчас ловит выгодный момент. Та же Италия сегодня резко подешевела. В марте-апреле лоукостер Ryanair предлагает билеты из Варшавы в Рим по 20 евро в одну сторону, многие владельцы апартаментов цены тоже снизили до 20-25 евро за сутки. У нас же спрос на Италию уже упал более чем на 40%. По остальным направлениям – на 20-22%.

Тем временем еще один популярный лоукостер - Wizz Air – уже объявил об отмене некоторых рейсов в Италию, в частности, из Варшавы и Вильнюса, с 12 марта до 4 апреля. Пассажирам, которые купили на эти даты билеты, предлагают выбрать другое направление или вернуть деньги.

На сайте посольства Беларуси в Италии появилась информация: выезды детей из белорусских городов из деревень на оздоровление в Италию приостановлены «до стабилизации эпидемиологической ситуации». Уже известно, что в марте и апреле на отдых и оздоровление отменены поездки нескольких групп детей из многодетных, малообеспеченных и неполных детей из Гомельской области.

Иранский студент, у которого впервые в Беларуси нашли коронавирусную инфекцию, выздоровел. Вне опасности и три человека, которые были с ним в контакте. В БНТУ, в котором учится иранский студент, с 10 марта вернулись к обычному режиму работы. Министр здравоохранения Владимир Караник рассказал, что «у тех, кто переносит заболевание без клинических проявлений, коронавирус пройдет в легкой форме либо в режиме носительства», отметив, что риск распространения тяжелых форм заболевания Минздрав сейчас расценивает как не очень высокий. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.