В Египте в храме Хнума найдены уникальные фрески

18.05.2022

18 мая – EgyptHome.org. В храме Хнума в Исне — городе, расположенном на западном берегу Нила в Верхнем Египте, — немецкие и египетские исследователи обнаружили целую серию ярких потолочных фресок. Рельефные изображения в центральной части потолка, как сообщает немецкий египтолог Кристиан Лейц из Тюбингенского университета, составляют в общей сложности 46 изображений, включая верхнеегипетскую богиню-стервятника Нехбет и нижнеегипетскую богиню-змею Уаджит. В то время, как Нехбет, изображенная с головой стервятника, носит белую корону Верхнего Египта, Уаджит можно опознать по нижнеегипетской короне, увенчанной коброй, пишет портал Phys.org.

Исследователи из Института древних ближневосточных исследований Тюбингенского университета и Министерства туризма и древностей Египта во главе с доктором Хишамом эль-Лейти с 2018 года работают над расчисткой барельефов, картин и надписей в храме, которые постепенно раскрывают свои первоначальные цвета. «Храмы и древние изображения богов часто раскрашивались яркими красками, однако они со временем выцветали или даже полностью исчезали в результате внешних воздействий, — поясняет Лейц. — Храму Хнума в Исне в этом смысле, можно сказать, повезло: изображения в нем за две тысячи лет покрылись изрядным слоем грязи и копоти, именно это и помогло им сохраниться».

В Египте в храме Хнума найдены уникальные фрески

Более половины потолков и восемь из 18 колонн были теперь очищены, законсервированы и задокументированы группой, возглавляемой Ахмедом Эмамом. От храма в Исне, расположенном в 60 км к югу от Луксора, осталась лишь пристройка перед входом, так называемый пронаос — конструкция из песчаника 37 м в длину, 20 м в ширину и 15 м в высоту — она была установлена не позднее времен римского императора Клавдия (41–54 гг. н.э.). Ее расположение в центре города, возможно, и стало причиной того, что, в отличие от других зданий, ее не использовали в качестве источника камня для строительства во время индустриализации Египта.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.