Возле пирамиды Джосера в Египте нашли гробницу чиновника эпохи ранних фараонов

17.05.2022

17 мая – EgyptHome.org. Группа археологов в Египте обнаружила захоронение высокопоставленного чиновника. Надписи на гробнице гласят, что он имел доступ к секретным документам, сообщает «МИР-24» со ссылкой на Live Science.

Исследования показали, что возраст захоронения составляет около 4300 лет. Чиновник носил имя Мехтьетджу.

Возле пирамиды Джосера в Египте нашли гробницу чиновника эпохи ранних фараонов

Гробница была найдена рядом со Ступенчатой пирамидой Джосера, которая была построена в Саккаре около 4700 лет назад. Археологи пришли к выводу, что это не случайно.

Пирамида Джосера – первое монументальное сооружение, созданное египтянами. Этот правитель считался «важным и почитаемым королем славного прошлого», и многие представители египетской элиты хотели быть похороненными рядом с ним даже спустя столетия после его смерти.

Мехтьетджу жил во времена первых фараонов шестой династии: Тети (ок. 2323 г. до н.э. – 2291 г. до н.э.), Усеркара (правление ок. 2291 г. до н.э. – 2289 г. до н.э.) и Пепи I (ок. 2289 г. до н.э. – 2255 г. до н.э.). Он служил одному или нескольким из них. Согласно надписям, он занимал должность «инспектора царского имущества», а также был жрецом погребального культа фараона Тети.

К настоящему времени археологи раскопали вход в гробницу. Они заметили рельеф с изображением самого чиновника, но не нашли никаких упоминаний о членах его семьи. Впрочем, они могут находиться в еще не исследованных частях погребального комплекса.

Мехтьетджу обладал высоким социальным статусом и мог нанять для строительства своей гробницы квалифицированных мастеров. Археологи отметили высокий уровень оформления фасадных рельефов. Но некоторые детали были изготовлены из хрупких пород и в значительной мере разрушились.

Оформление гробницы не было завершено. Так, на одной из картин остался не прорисованный силуэт человека, стоявшего рядом с ориксом (вид саблерогих антилоп, обитающий в Восточной и Южной Африке). Ученые планируют продолжать раскопки и, возможно, найти мумию Мехтьетджу (если она сохранилась).

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.