Посольство России призывает своих граждан самостоятельно покинуть Египет до закрытия авиасообщения

18.03.2020

18 марта – EgyptHome.org. Посольство России в Египте призвало в среду 18 марта всех находящихся на территории страны российских туристов по возможности самостоятельно покинуть ее до полудня четверга, 19 марта, когда будет закрыто авиасообщение арабской республики с остальным миром. Соответствующее сообщение, как пишет ТАСС, размещено на сайте российского диппредставительства.

Посольство России призывает своих граждан самостоятельно покинуть Египет до закрытия авиасообщения

По решению египетского правительства, с 19 по 31 марта будут прекращены все международные авиарейсы.

В настоящее время посольство формирует списки оказавшихся в сложной ситуации российских туристов. "Рассматривается возможность эвакуации", - указывается в сообщении. На сайте размещены телефоны горячей линии консульств в Хургаде и Александрии, а также посольства в Каире, по которым можно связаться с дипломатами для прояснения ситуации.

По приблизительным оценкам туроператоров, в настоящее время в Египте находятся до 1500 россиян. "Мы собираем информацию о наших соотечественниках, у кого возникли проблемы с возвращением на родину, и отправляем ее в Москву, - уточнили ТАСС в консульском отделе посольства РФ в Каире. - Но данные постоянно меняются, вопрос об эвакуации сейчас прорабатывается".

По сведениям дипломатов, абсолютное большинство - до 95% - туристов прибыло в Египет самостоятельно через третьи страны, в том числе через Белоруссию и Казахстан. Эти страны теоретически могут впустить россиян обратно через транзитные терминалы. Сложнее тем нескольким десяткам граждан РФ, кто прилетел в Египет через Турцию. "Турецкие авиалинии" отменили все полеты в Египет и обратно с утра 17 марта.

Как стало известно ТАСС, белорусская авиакомпания Belavia вывозит, в первую очередь, с курортов Красного моря своих туристов. Россиян, которые связываются с компанией через оператора TezTour, обещают взять на борт после завершения эвакуации своих граждан. "В авиакомпании нам сказали перезвонить им через пару дней, - рассказала ТАСС одна из россиянок, которая остается в Шарм-эш-Шейхе с билетом турецкой авиакомпании. - В компании-туроператоре нам сообщили, что Belavia будет совершать перелеты и после, вплоть до 24-26 марта. Однако остается открытым вопрос с визой, которая у нас скоро заканчивается".

Российская компания "Аэрофлот" совершит свой завершающий рейс в Москву в ночь на четверг, и билетов на рейс уже нет. Пока в наличии остаются билеты на рейсы EgyptAir. Чартерное сообщение между Россией и египетскими курортами отсутствует уже четыре с половиной года.

В консульстве рекомендуют находящимся на курортах россиянам, которые не могут самостоятельно добраться до Каира и улететь какой-либо авиакомпанией в любую доступную точку, оставаться на месте и ждать дальнейших указаний.

Кроме того, в связи с распространением коронавирусной инфекции с 19 марта приостанавливается личный доступ граждан в консульский отдел посольства России в Каире для оказания консульских, нотариальных и государственных услуг. Консультации по консульским вопросам можно получить в рабочие дни по электронной почте, либо по телефону справочно-информационной службы. Работает телефон круглосуточной дежурной линии для обращений в экстренных ситуациях, в том числе при угрозе жизни и здоровью. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.