Парламент Египта в очередной раз продлил режим ЧП на три месяца

14.01.2019

14 января – EgyptHome.org. Палата представителей (парламент) Египта утвердила в воскресенье 13 января указ президента Абдель Фаттаха ас-Сиси о продлении на три месяца действия режима чрезвычайного положения в республике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Al Youm As Sabi.

Парламент Египта продлил режим ЧП на три месяца

Как отмечает источник, депутаты одобрили решение главы государства большинством в две трети голосов. Указ вступает в силу по всей стране с 01:00 по местному времени (02:00 мск) вторника, 15 января. Согласно президентской директиве, вооруженным силам и МВД арабской республики предписано "принять необходимые меры для противостояния угрозе терроризма, пресечения источников его финансирования, обеспечить безопасность на всей территории республики, защищать государственную и частную собственность, а также жизни граждан иностранных гостей страны".

Напомним, что чрезвычайные меры были введены в Египте в апреле 2017 года после терактов в церквях в двух египетских городах Танта и Александрия, где смертники подорвали взрывчатку во время праздничных служб по случаю Вербного (Пальмового) воскресенья. Тогда погибли 45 человек, свыше 120 пострадали. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в Египте, России и ряде других стран).

После этого президент ас-Сиси в обращении к нации в качестве одной из антитеррористических мер объявил о решении ввести сроком на три месяца чрезвычайное положение с возможностью продления. Как того требует конституция, буквально за два последующих дня закон о чрезвычайном положении был одобрен правительством и Палатой представителей, а чрезвычайные меры каждые три месяца вновь продлевались.

Напомним, что режим чрезвычайного положения в Египте, наделяющий неограниченными полномочиями силовые структуры, действовал на постоянной основе с 1981 года и был отменен в только январе 2012 года. Его отмена была одним из главных требований протестующих в дни январской революции 2011 года. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.