Ожесточённые столкновения египетской армии с ИГИЛ

27.11.2022

27 ноября – EgyptHome.org. Согласно поступающим сведениям, в районе Суэцкого канала произошли ожесточённые столкновения между ИГИЛ и египетской армией. Как известно, Суэцкий канал является одной из важнейших на Ближнем Востоке (если не в мире) транспортных артерий. Египетский режим, ежегодно зарабатывающий многие миллиарды долларов, собирая с тысяч кораблей налог за проход по каналу, прилагает немалые усилия для обеспечения там безопасности. В свою очередь исламские радикалы, стремящиеся подорвать позиции правящего в Египте режима, снова и снова стремятся нанести ущерб этой стратегической инфраструктуре.

Около недели назад отряды ИГИЛ захватили несколько зданий в расположенном на севере Египта, на восточной стороне Суэцкого канала (то есть в Синайской пустыне) городе Эль-Кантара, к югу от которого проходит автомобильный мост через Суэцкий канал. Египетская армия направила в этот район крупные силы, а ВВС задействовали военные самолёты, обстрелявшие ракетами здания, захваченные боевиками ИГИЛ. Те в свою очередь мощным ответным огнём, в том числе из пулеметов, убили не менее 5 египетских солдат, а также как минимум одного старшего офицера в звании подполковника.

Ожесточённые столкновения египетской армии с ИГИЛ

Из сообщений неясно, что сейчас происходит с боевиками ИГИЛ. Представители ИГИЛ, сообщившие об атаке также, не предоставили об этом никакой информации. Похоже, что нападавшие были ликвидированы в ожесточенных боях с окружившими их крупными силами египетской армии, действовавшими под прикрытием ВВС.

В предыдущем инциденте, который произошел около полугода назад, боевики ИГИЛ атаковали египетских военных, охранявших насосную станцию в 26 км к востоку от Суэцкого канала. В результате этой атаки погибли 16 египетских солдат и один офицер. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.