Египет 2022: особенности отдыха и обращения с деньгами

27.11.2022

27 ноября – EgyptHome.org. Когда россияне прилетают в страну пирамид, то первая проблема, с которой они здесь сталкиваются это деньги. Разумеется, если они у вас есть, и путёвка оказалась вам по карману. В связи с санкциями, банковские карты, выпущенные в России, здесь не принимаются. По крайней мере, пока.

Поэтому лучше обзавестись наличными. Разумеется, не рублями, которыми здесь разве что обклеивать известное заведение, а долларами или евро. И те и другие здесь одинаково в ходу. В связи с обстановкой в Европе курс евро к доллару соответствующий. Поэтому лучше брать доллары.

Египет 2022: особенности отдыха и обращения с деньгами

Таможенные правила Арабской Республики Египет позволяют вводить и вывозить из страны до 10 тыс. долларов. Впрочем, едва ли кому из туристов придёт в голову везти сюда столь фантастические суммы. Если только, конечно, в планах нет перебраться сюда насовсем. Точнее на столько, насколько позволит египетская виза. А она здесь выдаётся на один месяц, с возможностью продления ещё на два.

Итак, вы оказались в аэропорту Хургады. Для начала готовьтесь выложить 25 долларов за визу. Она оплачивается только долларами. Примерно столько же придётся заплатить за приобретение египетской SIM-карты.

По прибытии в отель следует позаботиться о сохранности своих средств. Кто-то делится в Сети советами прятать купюры в разных труднодоступных местах в номере. Другие верят в надежность сейфа на ресепшене. Возможно, кому-то последний вариант и покажется решением проблемы. Но судя по отзывам в Интернете, это срабатывает не всегда, а иногда дело доходит до конфликтов и полиции, которая как правило лишь разводит руками. Действительно, ведь ключ от сейфа, находится не только у вас. Что касается лайфхаков прятать деньги в номере, например, под батарею, матрас или даже приклеивать скотчем снизу стола или стула, то это тоже не кажется особо надёжным способом. Особенно, если учесть, что в каждом номере рядом с телефоном лежит бумажка, на которой по-русски написано: «Администрация не несёт ответственности за деньги и ценные вещи, оставленные в номере». И это похоже на правду, если учесть, что дверь в номер иногда запирается весьма условно. Так, в мой номер в четырёхзвёздочном отеле она открывалась, даже когда он закрыт на ключ небольшим усилием плеча. Так что дверной замок здесь больше напоминает психологическую условность, чем надёжную защиту. Поэтому я предпочёл старый, но проверенный способ – носить деньги с собой. Разумеется, предварительно разложив их по карманам. То же касается паспорта, в случае исчезновения которого вы в ожидании получения справки на выезд из русского консульства за это время вполне рискуете «мумифицироваться».

Итак, вы довезли свои деньги до страны фараонов. Что с ними делать дальше? Первым делом возникает задача обменять доллары на местные египетские фунты. Если кто-то верит в свой «all inclusive» и надеется не потратить ни копейки в этой стране с многовековыми традициями, то он явно заблуждается. Разумеется, только если вы не планируете провести весь отпуск в гостиничной резервации. Прибыв сюда следует быть готовым платить почти на каждом шагу, даже за самые мелкие услуги. Иначе говоря, без египетских фунтов никак не обойтись. Особо продвинутые граждане полагаются на банкоматы. Но ведь их надо ещё найти. А ведь все надписи по-арабски. А как быть, к примеру, если отель километрах в 12 от центра города? Придётся брать такси, а для этого нужны местные деньги. Ни один таксист не даст вам сдачу с американских долларов. Скорее найдёт предлог, чтобы забрать всю «зелёную» купюру без остатка, либо нехотя снабдит вас каким-то подобием «сдачи». И по курсу, который он сам установил, далёкому от официального.

Итак, чтобы добраться до банкомата, надо заплатить таксисту местной валютой. Есть вариант обменять предварительно деньги на ресепшене. Однако, неизвестно, как в других, а в отеле, где остановился я, администратора, который привезет заветные фунты иногда приходится ждать практически по полдня.

Но самым удобным вариантом оказалось подружиться с местным таксистом, что тоже не всегда удается. Итак, если вы нашли надёжного таксиста, с которым обменялись телефонными номерами, вацапом, и если видите, что он рассчитывает по-честному, то на мой взгляд можете ему вполне доверять. Всегда привезёт в банк, где можно поменять валюту (разумеется, за символический бакшиш), поможет закинуть деньги на местную «симку». Расскажет, где и что посмотреть и дешевле купить. Одним словом, станет незаменимым проводником в загадочный арабский мир. Но, сначала следует получше узнать человека, как я своего арабского друга – таксиста Осаму. А это может занять несколько дней для появления полного доверия. Зато вы приобретёте не только полезного гида, который будет водить вас буквально за руку по полной тайн стране, но и может быть настоящего друга на долгие годы.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.