Египет и Греция подрывают турецко-ливийскую сделку

24.11.2022

24 ноября – EgyptHome.org. Греция и Египет подписали в Каире соглашение, которое фактически подрывает «незаконную сделку» Турции с Ливией. Об этом сообщает "Евразия Daily" со ссылкой на греческие СМИ. Меморандум о взаимопонимании (МОВ) по сотрудничеству в области аэронавтики и морских поисково-спасательных операций подписали министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос и министр обороны Египта Мохамед Заки.

Соглашение определяет пределы юрисдикции и зоны ответственности «поиска и спасания» между Элладой и Египтом, которые отождествляются с районом полетной информации (FIR) Афин и Каира соответственно.

Египет и Греция подрывают турецко-ливийскую сделку

FIR — определенный район воздушного пространства, в котором обеспечивается полетно-информационная служба и служба оповещения (ALRS). Международная организация гражданской авиации (ICAO) делегирует, какая страна отвечает за оперативное управление данным FIR.

Как отмечал министр иностранных дел Греции Николас Дендиас, в Египет также прибыла представленная делегация для обсуждения всего спектра двусторонних отношений между Афинами и Каиром.

Напомним, греко-египетская встреча в Каире состоялась сразу после «исторического» рукопожатия между президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, встречу которых организовал эмир Тамим Бен Хамад Аль Тани.

Ранее Египет и Греция поставили под сомнение легитимность соглашения о совместной разведке нефти и газа, подписанного между Турцией и «Правительством национального единства» (ПНЕ) Ливии. Тогда Дендиас и его египетский коллега глава МИД Арабской Республики Самех Шукри договорились координировать шаги в сфере противодействия подрывным, по мнению Каира и Афин, действиям Анкары в Средиземноморье.

Египет и Греция подписали в Каире протокол об интенсификации двустороннего сотрудничества в области военного сотрудничества. Греция, Египет и Саудовская Аравия также подадут совместную заявку на проведение Чемпионата мира по футболу 2030 года.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.