Огромная акула испугала туристов у пляжей Хургады

13.01.2022

13 января – EgyptrHome.org. Немало неприятных минут пережили туристы на пляже Хургады в районе Фельфелы. Причиной паники явилась большая акула, которую туристы обнаружили в море, совсем недалеко от берега. Как сообщают местные СМИ, нежелательного гостя туристы заметили на морской прогулке – и немедленно подняли тревогу, сильно испугавшись. На пляжах также поднялась паника.

Туристов попытался успокоить Хасан Аль-Тайеб, бывший глава Морской ассоциации спасения и защиты окружающей среды. Он заявил, что причина появления акулы у береговой полосы – не поиск пищи или нападение на человека. Вероятнее всего, акула больна или ранена винтом корабля, поэтому уходит на мелководье, чтобы спастись от хищников и восстановить здоровье. Также он заявил, что за акулой будет вестись наблюдение – чтобы с одной стороны обезопасить туристов, а с другой – не дать погибнуть животному, которое «необходимо для морской жизни» и окружающей среды.

Огромная акула испугала туристов у пляжей Хургады

Отметим, опасения туристов небеспочвенны: акулы мако – довольно крупные животные. Средние экземпляры достигают около 400 кг веса и 3-4 метра в длину. Как и все акулы, они являются опасными соседями на пляжах – и в Египте в этом не раз убеждались, более того – в 2010 году акулы чуть было не сорвали Египту высокий туристический сезон, в российские власти чуть было не запретили туризм в Шарм-эш-Шейх из-за нескольких нападений акул на туристов, причем все эти эксцессы тогда закончились трагично.

Напомним о трагическом происшествии с туристами в октябре 2020 года в районе знаменитого морского заповедника Рас-Мохаммед, что у самой южной оконечности Синайского полуострова, акулой были атакованы два туриста, занимавшиеся снорклингом, т.е. плававшие с маской и трубкой. Один из них, двенадцатилетний подросток, лишился руки.

Данное ЧП подтвердили представители в Министерстве окружающей среды Египта. «Министерство окружающей среды получило отчет о том, что 3 человека подверглись нападению акулы в Рас-Мухаммаде на Южном Синае, что привело к их травмам. Пострадавшие госпитализированы для оказания необходимой помощи».

В свою очередь, согласно сообщению Государственного агентства по развитию туризма Украины, а пострадавшими были именно украинские путешественники, туристы отдыхали по путёвкам туроператора Join UP!, однако сам инцидент произошел на «левой» экскурсии, более того – нарушающей правила безопасности. Инцидент произошел во время дайвинг-тура в заповедник Рас-Мохаммед, где экскурсионным лодкам в целом запрещено останавливаться. «С 1 ноября 2019 года подобные услуги запрещены на курортах Синая в целях сохранения подводной экосистемы. Сначала туристы обратились к гиду в отеле за приобретением такой экскурсии. Но он отказался и предупредил, что египетское правительство запретило дайвинг с лодок в этом месте. После этого туристы решили приобрести такую услугу у третьих лиц за пределами отеля, в котором они остановились», - говорится в сообщении туроператора Join UP.

В итоге туристы – мать и её 12-летний сын получили травмы при нападении акулы, также был ранен инструктор, проводивший экскурсию. Согласно имеющейся информации, ребенок потерял часть руки ниже локтя. При этом египетское правительство взяло на себя расходы на лечение, и пострадавшему была оказана вся необходимая медицинская помощь.

В Египте еще раз призвали всех туристов заранее изучить правила безопасности, применяемые в стране пребывания, и совершать экстремальные туры исключительно у лицензированных туроператоров или их официальных местных партнеров. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.