Обвал курса национальной валюты в Египте

27.10.2016

27 октября – EgyptHome.org. На черном рынке Египта происходит настоящий обвал национальной валюты, несмотря на то, что официальный курс сохраняется на отметке 8,88 фунта за доллар. Как сообщает портал «Вести Экономика», курс египетского фунта на черном рынке упал уже до 16 фунтов за доллар. С начала октября падение составило уже почти 20%, а с марта - 40%. 

Египет испытывает острый дефицит долларовой ликвидности. Его международные резервы к концу лета сократились до $16,564 млрд. До начала «январской революции» показатель составлял $36 млрд, но затем началась революция. Политические потрясения спровоцировали массовое бегство инвесторов, которые так и не вернулись. 

Обвал курса национальной валюты в Египте
Текущая экономическая ситуация все сильнее давит на рынок страны, что и выливается в обвал фунта на черном рынке. Премьер-министр Египта заявил, что в течение двух месяцев Египет получит от МВФ 12 млрд долларов в рамках трехлетней программы помощи. Очередное обсуждение состоится в ноябре. Фонд по традиции выдвинул ряд жестких условий: повышение тарифов на электроэнергию, что Египет уже сделал, повышение НДС и сокращение дотаций. Самое главное требование МВФ - отпустить курс фунта в свободное плавание. Подобные требования МВФ применяет практически ко всем своим должникам, находящимся в бедственном положении. При этом, как правило, эти меры только усугубляют ситуацию в экономике этих стран.
Как мы уже писали ранее, Египет может последовать примеру Нигерии, которая последней из стран Африки девальвировала свою валюту. Нигерия начала девальвацию еще в июне, затем курс снизился до 16-месячного минимума. До девальвации нигерийская валюта торговалась на черном рынке почти на 50% ниже официального курса. После отмены искусственного управления курсом девальвация составила около 30%, а затем курс снизился еще на 10%.
Как сообщают аналитики, стратегия Нигерии уже начала приносить свои плоды. Однако иностранные инвесторы пока не спешат реагировать, и местная валюта по-прежнему торгуется на черном рынке примерно на 20% ниже ее официального курса.
Введение свободно плавающего фунта в Египте по мнению ряда аналитиков – хороший выход из ситуации. Но он подразумевает риски. Люди могут потерять уверенность в системе, чтобы использовать официальные каналы при покупке и продаже иностранных валют. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.