Египет намерен приобрести новейшие российские зенитно-ракетные комплексы

26.10.2016

26 октября – EgyptHome.org. Власти Египта намерены закупить для своих вооруженных сил новейшие российские зенитно-ракетные комплексы «Бук-М3». Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на информированный источник в военно-дипломатических кругах России.

Как считают эксперты, российские ЗРК помогут Египту создать мощную эшелонированную систему ПВО и вывести на качественно новый уровень свои вооруженные силы.

По информации источника, египетская сторона уже направила официальный запрос по линии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству с просьбой о продаже комплексов «Бук-М3», которые только осенью этого года начали поступать на вооружение российской армии. Сторонам предстоит согласовать объемы, сроки выполнения и стоимость контракта.

Египет намерен приобрести новейшие российские зенитно-ракетные комплексы

Отличием новой модификации ЗРК является резко возросшая дальность действия комплекса — до 70 км и высота поражения цели — до 35 км. Благодаря новой радиолокационной станции комплекс может одновременно отслеживать и наводить ракеты на 36 целей.

По оценкам специалистов, «Бук-М3» по своим возможностям сравним с ранними версиями гораздо более сложного комплекса С-300. Новый «Бук» способен защитить сухопутные войска как от налетов тактической авиации противника, так и от ударов ракетами малой и средней дальности.

Военный эксперт Юрий Лямин пояснил журналистам, что ранее Египет уже купил у России партию ЗРК «Бук-М2Э». По словам эксперта, Египет сейчас ведет масштабную модернизацию своих вооруженных сил, чтобы иметь возможность вести боевые действия против мощной современной армии противника.

По его словам, после закупки у России комплексов «Антей-2500», «Бук-М3» и «Тор» у вооруженных сил Египта будет полноценная эшелонированная система ПВО.

Руководитель программы «Военный баланс на Ближнем Востоке» в тель-авивском Институте изучения национальной безопасности (INSS) Йифтах Шапир сказал представителям прессы, что масштабные закупки Египтом современных вооружений продиктованы соображениями престижа и претензиями на лидерство в арабском мире. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.