Небывалая жара в Египте

23.05.2019

23 мая – EgyptHome.org. Небывалая для мая жара зафиксирована в Египте. В Каире воздух прогрелся до 43 градусов, на солнце столбики термометра преодолели критическую для восприятия человека отметку в 50 градусов. Как сообщил ТАСС со ссылкой на метеорологическую службу страны, на юге ситуация еще тяжелее - там установилась 45-градусная жара. Чуть прохладнее на севере, в районе Средиземноморья - там, а также на Синайском полуострове была зафиксирована температура 37-40 градусов выше нуля.

Небывалая жара в Египте

Синоптики предупреждают, что ожидается дальнейшее ухудшение ситуации, жара достигнет своего пика. Так, в столичном регионе прогнозируют 46 градусов, Александрии - 39 при высокой влажности воздуха, на юге Египте - свыше 40. В этих условиях городские власти переводят транспорт на особый режим работы, в школах повсеместно отменяют занятия. Провинции перевели все городские службы в режим чрезвычайной ситуации еще накануне.

Запланированные на эти дни экзамены в национальных школах отложены, занятия отменены, а родителям учащихся международных школ разосланы сообщения, что 23 мая образовательные учреждения и детские сады будут закрыты.

Администрация столичного метрополитена сообщила, что из-за высокой температуры скорость движения поездов метро на выходящих на поверхность путях будет снижена с 80 до 60 км/ч. "В целях безопасности инженерных сетей и электрокабелей полотна рекомендовано снизить скорость составов до 60 км/ч", - заявил журналистам официальный представитель компании по управлению и эксплуатации каирской подземки Ахмед Абдель Хади, добавив, что по правилам техники безопасности ограничительные меры для предотвращения нештатных ситуаций предписано вводить уже при температуре воздуха выше 38 градусов.

Местные жители стараются поменьше выходить из квартир. Повсеместно закрыты магазины и лавочки, на полупустых дорогах мало машин. Ситуация усугубляется тем, что жара пришлась на месяц поста рамадан, и мусульмане воздерживаются от еды и питья от рассвета до заката солнца. И если в такую погоду есть почти не хочется, то воздержание от питья чревато обезвоживанием, угрожающим здоровью и жизни человека. Поэтому врачи призывают пожилых людей стараться не покидать своих домов, не появляться на открытом солнце и по возможности отказаться от поста, если это опасно для здоровья.

В этих условиях на особый режим работы переведены городские больницы - уже выросло количество обращений с жалобами на плохое самочувствие из-за жары, а также энергетические компании. Электросети не выдерживают нагрузок из-за повсеместно работающих кондиционеров и вентиляторов, в ряде районов наблюдаются перебои с электричеством. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.