На севере Египта обнаружен огромный черный саркофаг

10.07.2018

10 июля – EgyptHome.org. На севере Египта на одной из улиц северной столицы страны Александрии несколько дней назад был обнаружен огромный саркофаг, изготовленный из черного гранита – об этом сообщают египетские и западноевропейские СМИ со ссылкой на заявление, сделанное авторитетным представителем Министерства по делам древностей АРЕ доктором Айманом Ашмави.

Согласно имеющимся сведениям, находка имеет форму прямоугольного параллелепипеда с размерами 275 см х 185 см х 165 см, а вес саркофага оценивается в 30 тонн.

Александрийский гранитный саркофаг

Сооружение такого масштаба выделяется своей уникальностью из большого количества обнаруженных ранее древнеегипетских захоронений.

Известно о том, что местные жители наткнулись на саркофаг случайно во время проведения строительных работ по подготовке фундамента для нового здания, проводимых в центральном александрийском районе Сиди-Габер, где располагается один из городских железнодорожных вокзалов, разумеется, к месту события сразу же прибыли археологи.

Поднимали гранитную махину с пятиметровой глубины на поверхность египетские военные инженерных подразделений при участии сотрудников правоохранительных органов.

По мнению ученых, захоронение могло быть осуществлено приблизительно 2 тысячи лет назад, однако более точная информация появится после расшифровки иероглифов и рисунков, которыми украшен саркофаг.

Кроме того, рядом с гранитным захоронением находилась изготовленная из алебастра и сильно поврежденная голова статуи, но восстановить черты ее лица по осколкам практически невозможно.

Особое внимание египетских специалистов привлек тот факт, что ранее саркофаг никогда не вскрывался, об этом свидетельствует неповрежденный скрепляющий слой между корпусом сооружения и крышкой.

Любители тайн и загадок Древнего Египта с нетерпением ожидают продолжения истории про необыкновенную александрийскую находку, то есть новых сообщений о содержимом черного саркофага.

Если немного пофантазировать, то можно предположить наличие в древнем каменном ящике останков человека крупного телосложения или останков обычного человека, но в окружении погребальных предметов, а возможно, в саркофаге окажутся останки двух и более людей или даже любимых домашних животных какого-нибудь знатного египетского правителя.

На таком интригующем фоне напомним – город Александрия был основан в 332 году до нашей эры Александром Македонским, этот город был столицей Египта эпохи Птолемеев и одним из важнейших центов эллинистического мира.

Александрия Египетская

В Александрии как ранее, так и в настоящее время ведутся археологические раскопки, следовательно, можно надеяться на появление очередных исторических обнаружений, проливающих свет на завораживающее и притягательное прошлое Египта


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.