На Кубань не пропустили зараженную партию картофеля из Египта

15.03.2018

15 марта – EgyptHome.org. В порту Новороссийск предотвращено поступление в Российскую Федерацию партии зараженного картофеля, прибывшего из Египта морским транспортом. Об этом сообщает интернет-газета «Глас народа».

Размер партии зараженного картофеля разные источники указывают по-разному: 27, 82 и 168 тонн.

Партия картофеля прибыла из Египта в сопровождении фитосанитарнного сертификата удостоверяющим, что импортируемая подкарантинная продукция поступила из зоны, свободной от карантинных для Российской Федерации объектов. Несмотря на наличие сертификата, специалисты отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе России установили подозрение на наличие в нём карантинного объекта — бурой бактериальной гнили картофеля (Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et. al.).

На Кубань не пропустили зараженную партию картофеля из Египта

Для проверки достоверности этого подозрения образец продукции был направлен в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» в г. Краснодар на проведение полного анализа. После проведения лабораторной экспертизы ФГБУ КМВЛ подтвердила присутствие в партии картофеля из Египта данного карантинного объекта.

В целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта ввоз зараженного картофеля из Египта запрещен.

Основной причиной заражения картофеля бурой бактериальной гнилью является зараженная почва, в которой возбудитель способен сохраняться длительное время. В клубни нового урожая бактерия проникает через повреждения на корнях и стеблях, а также через устьица и столоны. Распространению болезни также способствуют насекомые и нематоды.

Заболевание особенно бурно развивается при повышенной влажности почвы. Проникнув в надземные части растения, бактерии в них быстро размножаются, проникают в сосуды и заполняют их бурой слизистой массой, что и вызывает увядание.

Первые симптомы заболевания – увядание листьев на концах ветвей. Увядшие листья вскоре становятся палево-зелеными или бронзового оттенка, после чего скручиваются и отмирают. На сильно пораженных растениях заметны потемнения проводящих пучков на срезе стебля около уровня земли.

Сильно поражаются и клубни. Первые симптомы не заметны на поверхности клубня, но на срезе можно заметить коричневые окружности. На начальном этапе заражения на срезе клубня из пораженных мест выделяется клейкая белая слизь. При хранении пораженные клубни сгнивают с неприятным запахом.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.