На древнеегипетской росписи обнаружены гуси вымершей породы

23.02.2021

23 февраля – EgyptHome.org. На древнеегипетской картине возрастом 4600 лет «Мейдумские гуси» изображены представители вымершего вида гусей, заявил исследователь из Квинслендского университета (Австралия) доктор Энтони Ромилио, сообщает 23 февраля пресс-служба университета на официальном сайте.

Ромилио сказал, что эта странная, но красивая птица сильно отличалась от современных краснозобых казарок (Branta ruficollis). «Очевидно, никто не понял, что это изображение неизвестного вида», — подчеркнул исследователь.

На древнеегипетской росписи обнаружены гуси вымершей породы

Исследователь отметил, что различие с современными гусями можно было бы объяснить фантазией художника, но произведения искусства с этого места имеют чрезвычайно реалистичные изображения других птиц и млекопитающих. Кроме того, по словам ученого, никаких костей современных краснозобых казарок не было найдено ни на одном египетском археологическом памятнике. «Любопытно, что на Крите были найдены кости похожей, но не идентичной птицы», — сказал Ромилио.

«С зоологической точки зрения, египетские произведения искусства — единственное свидетельство этого гуся с отчетливым рисунком, который, по всей видимости, вымер во всем мире», — сделал вывод ученый. Он пояснил, что применял для определения видов метод с использованием количественных измерений основных характеристик птиц.

Ромилио сообщил, что Египет не всегда был преимущественно пустынным и имел «историю, богатую вымершими видами». «Его древняя культура возникла, когда Сахара была зеленой и покрытой лугами, озерами и лесами, изобилующими разнообразными животными, многие из которых изображены в гробницах и храмах», — сказал он.

«Искусство дает представление о культуре, но также дает ценные графические изображения животных, неизвестных сегодня», — подчеркнул Ромилио.

Роспись на штукатурке «Мейдумские гуси» была найдена в египетском некрополе Мейдум в гробнице сановника Нофермаата и его супруги Итет (IV династия, правление Снофру, 2575–2551 до н. э.). Шесть гусей, образующих две группы, изображены на фоне растительности. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.