Египет налаживает отношения с Пакистаном

23.02.2021

23 февраля – EgyptHome.org. В ходе состоявшегося 17 февраля визита в Каир министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Курейши провел переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и своим египетским коллегой Самехом Шукри.

Египет налаживает отношения с Пакистаном

Участники встреч обсудили состояние и перспективы развития торговых, экономических и культурных связей, наметили основные направления их расширения. Глава пакистанского внешнеполитического ведомства передал ас-Сиси личное послание президента Арифа Алви и обсудил разработанную египтянами «дорожную карту» восстановления отношений между Исламабадом и Каиром, которые существовали до отставки в 2011 году региона президента Хосни Мубарака и прихода в 2012 году к власти в Египте реакционного движения «братья-мусульмане» во главе с Мохаммедом аль-Мурси.

3 июля 2013 года главнокомандующий сухопутными войсками Египта генерал Абдель Фаттах ас-Сиси объявил по национальному телевидению о низложении прежнего главы государства Мохаммеда аль-Мурси.

Руководство Пакистана осудило военный переворот, с самого начала выступив в поддержку борьбы «братьев-мусульман» за власть в Египте. Именно после свержения Хосни Мубарака и в период их правления из Пакистана на север Африки через Египет хлынул поток «мусульманских добровольцев» для оказания помощи отрядам исламских радикалов в проведении «революций» сначала в Тунисе, а затем в Ливии, Алжире, Сомали, Судане…

Египетские силовые структуры и в настоящее время не прекращают вести бескомпромиссную борьбу против уцелевших и скрывающихся на юге вооруженных отрядов «братьев-мусульман», среди которых довольно много остается боевиков-выходцев из Пакистана, Афганистана, Индии и ряда других государств данного региона.

Именно поэтому руководство Египта в «дорожной карте» предложило сначала подписать межправительственное соглашение о многоплановом сотрудничестве и взаимодействии в области борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, а затем по результатам реализации договоренностей перейти к подписанию соответствующих торгово-экономических и финансовых соглашений.

Президент Абдель Фаттах ас-Сиси обещал посетить Исламабад по приглашению своего коллеги Арифа Алви в удобное для сторон время.

Не исключено, что налаживание отношений с Пакистаном может заметно снизить накал борьбы с терроризмом в Египте. Следует учитывать, что пакистанская территория продолжает использоваться для пересылки в различные страны мира мусульманских наемников из Южной и Юго-Восточной Азии, значительное количество которых оседает в государствах Центральной и Северной Африки. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.