Мумия египетского фараона Аменхотепа I была развернута в цифровом формате

28.12.2021

28 декабря – EgyptHome.org. Саркофаг с мумией Аменхотепа I, правившего Египтом примерно с 1525 по 1504 год до н.э. в эпоху, известную как Новое царство, был найден в 1881 году французским египтологом. Мумия царя осталась нетронутой благодаря хорошо сохранившейся упаковке и богато украшенной лицевой маске. С тех пор она оставалась запечатанной в своем саркофаге.

Теперь Сахар Салим и Захи Хавасс из Каирского университета в Египте “развернули в цифровом формате” мумию Аменхотепа I с помощью компьютерной томографии (КТ), используя сотни рентгеновских срезов высокого разрешения для изображения скелета и мягких тканей древнего царя. Об этом сообщает портал FBM.ru.

Мумия египетского фараона Аменхотепа I была развернута в цифровом формате

“Царские мумии Нового царства были самыми хорошо сохранившимися древними телами из когда-либо найденных, поэтому эти мумии считаются капсулой времени. Они могут рассказать нам о том, как выглядели древние короли и королевы, об их здоровье, древних болезнях, методах мумификации и способах изготовления погребальных предметов”. – рассказывает Салим.

В прошлом мумию Аменхотепа I исследовали с помощью простых рентгеновских лучей, но детальная компьютерная томография выявила несколько новых фактов: структура его костей показывает, что на момент смерти ему было 35 лет и 168,5 сантиметров роста.

Исследование также, похоже, дает ответ на давнюю загадку: Предыдущие сканирования показали, что Аменхотеп I был забальзамирован во второй раз египетскими жрецами через 300 лет после его первого захоронения, после того как мародеры, очевидно, разграбили его гроб. Салим предположил, что жрецы воспользовались случаем, чтобы украсть драгоценные камни, положенные на тело и в повязки, для себя, а затем снова забальзамировать его.

Но обилие драгоценностей, обнаруженных при сканировании, показывает, что, по словам Салима, жрецы “с любовью” повторно бальзамировали Аменхотепа I. Именно потому, что работа жрецов была настолько впечатляющей, а внешний вид мумии спустя более чем 3 000 лет был настолько нетронутым, что археологи XIX века были уверены, что она навсегда останется нетронутой.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.