Луксор стал новым местом притяжения туристов из России

18.11.2021

18 ноября – EgyptHome.org. Возвращение российских туристов в массовом порядке в Египет способствовало заполняемости не только пляжных отелей – о росте количества туристов даже в Луксоре, сообщил «Турпром» со ссылкой на египетские СМИ. Комитет по маркетингу культурного туризма сообщил о 20% росте заполняемости отелей Луксора, а также о росте бронирований комнат в течение ноября.

«Луксор - это столица цивилизации и источник исторических знаний», - заявил Мохамед Осман, глава Комитета по маркетингу культурного туризма. При этом туристов к культурному туризму привлекают в том числе и красочными шоу, в частности – ожидаемым открытием Аллеи Сфинксов, соединяющей храмы Луксора и Карнака. Её планируется открыть также в ближайшие несколько месяцев, причем из открытия сделать грандиозное шоу.

Луксор стал новым местом притяжения туристов из России

Аллея Сфинксов – огромный археологический памятник под открытым небом – насчитывает около 2700 метров в длину и более 5 тыс. лет существования. Она соединяет храмы Карнак и Луксор и датируется примерно 12 веком до нашей эры. Аллеей сфинксов ее прозвали за 1350 расположенных вдоль дороги статуй сфинксов из розового гранита – фигур с львиными телами и бараньими головами. В ходе реставрации после окончания раскопок, аллею оснастили новым типом подсветки, а также открыли для туристов многие другие достопримечательности – например, винодельни античного периода. Проект реставрации аллеи, кстати, обошёлся в 120 млн египетских фунтов ($7.6 млн).

Во времена Древнего Египта дорога предназначалась для священных процессий, здесь шли фараоны и жрецы во время торжеств. Для туристов обещают «отреставрировать» и это шествие в ходе шоу в честь открытия.

«Средний дневной уровень расходов туристов является положительным отражением общих доходов за этот год», - также заявил г-н Осман. Он добавил, что Комитет по маркетингу культурного туризма в настоящее время работает над планированием ряда мероприятий на предстоящий период, направленных на продвижение культурного туризма в Верхнем Египте и поддержку программ совместных поездок между «пляжными» курортами Египта и его культурными столицами.

Отметим, что российские туристы предпочитают из Хургады ездить в Луксор на однодневные экскурсии. Из Шарм-эш-Шейха - всё сложнее, так как он дальше от Луксора, поэтому туристы либо летят туда на самолете, либо едут с ночёвкой. Видимо из-за этого заполняемость отелей в Луксоре и выросла, ведь основной турпоток в Египте сейчас - именно из России.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.