Как российские туроператоры и авиакомпании поделят Египет?

15.09.2021

15 сентября – EgyptHome.org. Известие о решении оперштаба от 13 сентября увеличить количество авиарейсов между Россией и курортами Египта встречено на туррынке со смешанным чувством надежды и тревоги. Об этом пишет портал TourDom.ru.

Египет должен стать для массовых туроператоров ключевым направлением зимнего сезона и «разогреть рынок». От того, какой ассортимент смогут предложить поставщики по Хургаде и Шарм-эш-Шейху, во многом зависит их собственная привлекательность для розницы. В туроператорах рассчитывают, что их партнеры-перевозчики получат добавку маршрутов из крупных городов, но заранее сомневаются в реалистичности такого сценария.

Как российские туроператоры и авиакомпании поделят Египет

Аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха снова могут принимать российских туристов. Пока что радость долгожданной встречи с любимыми курортами омрачает неопределенность с количеством авиаперевозки, но постепенно ситуация выправляется: новые полетные программы анонсировали «Россия» и S7.

Памятуя о предыдущем распределении разрешений Росавиации от 26 августа, когда «сливки» по Хургаде и Шарм-эш-Шейху достались группе «Аэрофлот», в экспертной среде высказываются опасения, что несколько крупных игроков войдут в сезон с недостаточным ассортиментом маршрутов в Египет. Представитель одного из туроператоров прокомментировал ситуацию TourDom.ru: «Компании “турецкого происхождения” не могут в открытую возмущаться тем, как российское авиаведомство “делит” Египет. Но я уверен, все мои коллеги, так же как я, недовольны происходящим. Если и в этот раз мы не получим разрешений на полеты из городов-миллионников, это будет вопиющая несправедливость».

Еще один эксперт обратил внимание на аспект конкуренции: «Одно дело, когда все находятся в равных условиях и всем не хватает одного и того же – перевозки, разрешений, открытых стран. И совсем другое, когда часть компаний административным решением исключается из имеющегося ресурса. Сейчас одни туроператоры имеют возможность отправлять туристов на египетские курорты прямыми рейсами, другим же приходится из тех же городов пользоваться стыковочными. Угадайте, у кого как идет загрузка...» Дать частоты на Египет максимально широкому кругу авиаперевозчиков считают правильным и в АТОР. «Именно в этом случае возникает добросовестная конкуренция и, соответственно, есть возможность для снижения цены. А это крайне важно для туристов и удовлетворения спроса на курорты», – отмечает исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе.

Наблюдатели обращают внимание – с учетом последнего решения оперштаба всего из России на оба египетских курорта можно каждую неделю выполнять до 318 рейсов. Однако не исключено, что в некоторых крупных городах, таких как Екатеринбург, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Казань, расширенной квоты окажется недостаточно. Зато в других региональных аэропортах часть перевозки будет не востребована – туроператоры не смогут еженедельно набирать самолеты под туристические программы.

«Авиакомпаниям, имеющим допуски в Шарм и Хургаду (на сегодня их выдано более 800), предстоит сформировать совместно с партнерами-туроператорами полетные программы и запросить у Росавиации их согласование. Далее будет техническая работа авиаведомства по распределению рейсов, что займет некоторое время. За неделю это сделать сложно, но возможно», – пояснил порталу TourDom.ru эксперт, близкий к авиавластям.

Напомним, пока преимущество в полетах на египетские курорты имеет туроператор «Библио-Глобус», находящийся в партнерстве с авиакомпанией «Россия». Он первым из конкурентов получил возможность формировать туры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх из Москвы. На своем сайте туроператор открыл продажи программ с прямыми перелетами на курорты Египта 29 августа.

Тут же свой протест заявил РСТ, руководители организации направили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.