В Египте открыли для посещений после реставрации гробницу фараона Джосера

15.09.2021

15 сентября – EgyptHome.org. В Египте после 15 лет реставрации открылась для посещения туристами Южная усыпальница на территории погребального комплекса пирамиды Джосера, считающаяся древнейшим каменным сооружением древнего мира. Об этом сообщает РИА "Новости".

"С 1928 года, когда это захоронение было обнаружено, никто из туристов не мог его посетить. Сегодня спустя 15 лет реставрации мы открыли усыпальницу, с ее прекрасными коридорами, украшенными фаянсом. Приветствуем всех туристов и приглашаем их посетить некрополь Саккара, это историческое место", - заявил генеральный секретарь Высшего совета по делам памятников древности Египта Мустафа Вазири.

В Египте открыли для посещений после реставрации гробницу фараона Джосера

По его словам, начавшиеся в 2006 году работы по реставрации обошлись в сумму порядка 130 миллионов египетских фунтов (более восьми миллионов долларов). Реставрация прерывалась после революции 2011 года и, по словам Вазири, комплекс был заброшен какое-то время.

Расположенное в 200 метрах от пирамиды южное захоронение было обнаружено британским ученым Сесилом Фёртом в 1928 году. Мнения о предназначении захоронения разнятся - есть предположения, что оно было выделено для внутренних органов фараона.

В колодце после реставрации установлена металлическая лестница, ведущая к саркофагу – эта зона будет открыта для всех посетителей. Коридоры, высота которых едва превышает полтора метра, будут большую часть времени закрыты для туристов в целях консервации этого памятника, однако журналистам удалось попасть в них. Стены коридоров были укреплены, на потолке повсюду металлические столбы, поддерживающие потолок, а также металлическая сетка. Установлено освещение.

"Удивительно, как египтяне опускали эти блоки на глубину в 31 метр. У них не было кранов, все это делали руками египетского мастера", - подчеркнул Вазири.

"Данное захоронение было построено, по всей видимости, как образец, чтобы понять, какая здесь почва, какие материалы использовать, возможно ли здесь вообще строительство. После этого образец был воплощен снова, но в больших масштабах, на примере пирамиды", - пояснил ученый. По его словам, архитектор "проверял" устойчивость конструкции, так как пирамида была уже гораздо выше - порядка 60 метров.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.