Как питались фараоны, жрецы и простые жители Древнего Египта

20.05.2020

20 мая – EgyptHome.org. Многие считают, что современная пищевая промышленность очень вредная, и большинство людей едят жирные продукты с большим количеством вредных углеводов. А раньше были времена натуральных и экологически чистых продуктов.

Несмотря на это, много лет назад, жители Древнего Египта тоже питались не самой правильной, с точки зрения здорового образа жизни, пищей.

Несмотря на жаркий климат, египтяне выращивали не так много овощей и фруктов. Любящие тепло растения не такие сытные и, к тому же, их надо часто поливать. Самыми распространёнными овощами были: редис, лук, салат латук. А из ягод и фруктов местные жители выращивали арбузы, дыни, финики, инжир и виноград. Внушительную часть урожая составляли плоды с оливковых деревьев. Конечно же, главным продуктом на столе был хлеб, для этого выращивали много пшеницы. Хлеб делали самый разнообразный, меняя рецепты и формы. Хлеб менялся благодаря различным добавкам: масло, молоко, мед. А вот бедные люди в Древнем Египте практически не имели возможности попробовать молоко, так как его было сложно хранить – нужна была прохлада. Бедняки так же были лишены жареных продуктов, потому что жир и масло стоили дорого, поэтому продукты, которые требовали термической обработки, они могли только варить. Мясо для них тоже было редкой пищей. В летописях говорится, что некоторые из бедняков употребляли в пищу даже мышей и ежей. Куда более доступной пищей была рыба, преимущественно речная, ее бедные люди сами ловили.

Как питались фараоны, жрецы и простые жители Древнего Египта

Меню фараонов разительно отличалось от привычной пищи бедняков. Несмотря на разнообразное питание египетских правителей, они соблюдали некоторую диету, которая, по их мнению, помогала им поддерживать ясность ума. Они употребляли много фруктов и овощей, зеленого лука и чеснока. В рационе так же присутствовало оливковое масло и разные мясные деликатесы, даже мясо крокодила. Однако свинина была запрещена к употреблению, так как ее использовали для ритуалов. Богатые жители Египта могли заниматься домашнем разведением скота, который в потом употребляли в пищу. Речную рыбу египетские вельможи не ели, предпочитая ей морскую. Деликатесным продуктом считалось козье молоко и козий сыр. Молочные продукты высоко ценились египетскими женщинами, которые считали, что они продлевают молодость и сохраняют красоту кожи. Чтобы как можно дольше оставаться молодыми, фараоны придумывали разные рецепты и напитки. Один из них сохранился до сих пор и состав его был достаточно прост: сырые яйца, виноградный сок, мед и зерна граната.

В отличие от фараонов долгожителей, их жрецы жили намного меньше, 40-45 лет. Ученые изучили мумии и обнаружили, что частой причиной ранней смерти была закупорка сосудов, которую провоцировало регулярное употребление нездоровой пищи. Как же это получалось? Ответ кроется в обрядах, которые проводили жрецы. Они приносили в дар богам очень много жирной пищи, которую после проведения обряда приходилось съедать самим жрецам. В итоге их рацион почти полностью состоял из жирного мяса, сала, яиц и сладких продуктов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.