Ингушским студентам в Египте продлен срок ареста

02.12.2019

2 декабря – EgyptHome.org. Суд в Египте продлил до 10 декабря срок содержания под стражей четырех российских граждан уроженцев Ингушетии, обвиненных в экстремизме и связях с террористической организацией.

Ингушским студентам в Египте продлен срок ареста

Как пишет «Кавказский узел», срок ареста четверых ингушских студентов, которые находятся в египетской тюрьме, регулярно продлевается, а российские чиновники и дипломаты ничего не предпринимают для их освобождения, пожаловалась в августе супруга арестованного Илеза Аушева Хадишат Пугоева.

Как мы писали ранее, студенты из Ингушетии были задержаны в Египте в августе 2018 года. В апреле 2019 года им было предъявлено обвинение в экстремизме, шпионаже и связях с запрещенной в России судом террористической организацией "Исламское государство". Советник главы Ингушетии, сотрудник Миннаца Ингушетии и известный в республике богослов ездили в Египет для переговоров о возвращении студентов на родину, но молодые люди остались под арестом.

Четверым уроженцам Ингушетии, находящимся в тюрьме Каира, продлили срок содержания под стражей до 10 декабря, сообщила Фатима Салихождаева, дочь россиянки, проходящей по одному делу с Рамазаном Плиевым, Исмаилом Чемурзиевым, Илезом Аушевым и Али Дзейтовым.

По словам Фатимы Салихожаевой, она присутствовала на заседании по продлению меры пресечения, где силовики ей неофициально сообщили, что продлевать срок ареста власти могут до двух лет подряд, пишет сегодня "Кавказ. Реалии", не уточняя дату заседания.

Информацию о том, что четверым ингушским студентам продлили в Египте срок ареста до 10 декабря, подтвердил сегодня на своем сайте журнал "Дош".

Реальную помощь задержанным в Египте способны оказать в первую очередь российские дипломаты, заявил ранее журналист Максим Шевченко. "Неважно, предъявлено справедливое или несправедливое обвинение - посольство и консульство обязаны обеспечить людей правовой поддержкой, в чем бы они ни обвинялись", - сказал он.

Напомним, что в апреле арестованные ингушские студенты объявили голодовку в знак протеста. Они довели себя до истощения, после чего начали принимать пищу.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.