Экс-посол Египта: Россия стремится к взаимопониманию с исламским миром

29.11.2019

29 ноября – EgyptHome.org. Россия стремится к взаимопониманию с исламским миром и поддерживает его ценности и традиции. Об этом, как сообщает портал islam-today, вчера на V ежегодном заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» заявил бывший посол Египта в России, Иззат Саад.

Экс-посол Египта: Россия стремится к взаимопониманию с исламским миром

Мусульмане и христиане в России, по его словам, всегда жили в мире и согласии и действовали «плечом к плечу». Рассказал дипломат и про свои воспоминания о Евгении Примакове, 90-летию которого, помимо прочего, и посвящено стартовавшее сегодня заседание. «Примаков безусловно обладал великим талантом. Политик, ученый, дипломат, журналист, он являлся важным элементом решения проблем Ближнего Востока. Когда я был послом Египта в России, всегда советовал коллегам встретиться с Примаковым и обсудить важнейшие проблемы Ближнего Востока и всего мира. Все его позиции отличаются сбалансированностью и глубиной. Прекрасно понимал значение региона. Я считаю себя учеником Примакова в международной политике», - отметил, в частности, египетский дипломат.

28 ноября в Уфе начало работу V ежегодное заседание Группы стратегического видения (ГСВ) «Россия-Исламский мир». Главная тема обсуждения в этом году - «Межконфессиональное согласие: опыт России и стран-участниц Организации Исламского сотрудничества (ОИС)». В рамках форума состоится и торжественное вручение международной премии имени Евгения Примакова.

Ежегодное заседание ГСВ является не только традиционным, но и одним из важных форумов повестки взаимоотношений России и международного мусульманского сообщества. Участники встречи делятся своими знаниями и опытом, обсуждая наиболее актуальные проблемы и вызовы исламского мира. Члены ГСВ стремятся выработать наиболее эффективные инструменты и методы по их решению.

Участники мероприятия ознакомятся с книжной выставкой научно-богословских трудов, изданных в России. Почетными гостями форума, в частности, станут: заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, постоянный представитель России при ОИС Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко.

Россия является надежным и последовательным партнером и союзником исламского мира. Именно в Башкортостане, на стыке Европы и Азии, сложился ведущий в стране центр развития российского ислама и мусульманского образования. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.