Генсек ОИС досрочно покинул пост после досадного конфликта с Египтом

01.11.2016

1 ноября – EgyptHome.org. Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) 70-летний Ияд бен Амин Мадани принял решение досрочно покинуть высокий пост, о чем стало известно в минувший понедельник 31 октября.

По официальной версии причиной отставки является состояние здоровья, по неофициальной версии уход Ияда Мадани с поста связан со случайным конфликтом, произошедшим в прошлый четверг 27 октября в ходе пресс-конференции в Тунисе, данный конфликт возмутил руководство Египта.

Во время выступления Ияд Мадани оговорился и исказил имя президента Туниса Беджи Каида эс-Себси, назвав его ас-Сиси, хотя Абдул Фаттах ас-Сиси – имя президента Египта.

Ияд Мадани сразу же извинился за оплошность, но при этом неудачно пошутил про наличие в холодильнике тунисского лидера «не только питьевой воды».

РИА Новости напоминает о том, что недавно на молодежном форуме в Шарм-эш-Шейхе президент Египта, желая вдохновить молодых египетских предпринимателей на самостоятельную деятельность без посторонней помощи, сказал: «В моем холодильнике на протяжении десяти лет была только вода».

Ияд бен Амин Мадани

После неприятной ситуации в Тунисе египетский министр иностранных дел Самех Шукри заявил о намерении Египта пересмотреть отношения с секретариатом ОИС, поскольку, как считает политик, оплошность Ияда Мадани «не совместима с ответственностью и должностными обязанностями генерального секретаря исламской организации».

ОИС была основана в сентябре 1969 года на конференции глав мусульманских стран, проходившей в марокканской столице Рабате, первоначальное название – Организация исламская конференция (ОИК).

ОИК была переименована в ОИС в июне 2011 года на 38-й сессии, состоявшейся в казахстанской столицеАстане, в ОИС входит более 50 мусульманских стран Азии и Африки, штаб-квартира расположена в Джидде (Саудовская Аравия).

Ияд бен Амин Мадани родился в Мекке в апреле 1946 года, в 1969 году получил образование в Университете штата Аризона, вернувшись в Саудовскую Аравию, занимал высокие государственные посты.

Саудовское руководство выдвинуло Ияда Мадани на пост генсека ОИС в ноябре 2012 года, а в феврале 2013 года он был официально избран на эту должность во время саммита ОИС в Каире, срок полномочий генсека ОИС – 4 года, продление на второй срок допустимо один раз в соответствии с уставом организации.

Новым генсеком ОИС может стать уже предложенный Эр-Риядом бывший саудовский министр по социальным вопросам Юсеф бен Ахмед аль-Усаймин, по данным РИА Новости, МИД Египта поддержало его кандидатуру, о сроках официального назначения пока не сообщается.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.