Европейский инвестиционный банк подписал соглашение с Египтом

30.12.2020

30 декабря – EgyptHome.org. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Арабская Республика Египет подписали инвестиционное соглашение на сумму 1,128 миллиарда евро для восстановления и расширения систем метро и трамвайных путей в Александрии и Каире. Об этом сообщает информационный портал The Financial.

Финансирование ЕИБ будет способствовать увеличению доступности и повышению качества систем общественного транспорта в двух городах, где проживает и работает 30−35% населения страны. Это мероприятие соответствует целям деятельности ЕИБ по борьбе с изменением климата и направлена на поддержку национальных приоритетов правительства.

Европейский инвестиционный банк подписал соглашение с Египтом

Таким образом ЕИБ будет поддерживать три крупномасштабных проекта в этом секторе. Первый поток инвестиций будет направлен на восстановление и расширение существующей трамвайной линии Эль-Рамл протяженностью 13,8 км в Александрии. Второй поток будет поддерживать реконструкцию и модернизацию недостаточно используемой городской железной дороги протяженностью 22 км в Александрии в высокоскоростное метро Abu Qir, при этом будут построены новые станции метро и повышена безопасность дорожного движения за счет удаления пешеходных переходов. Третий поток будет поддерживать реконструкцию 23-километровой линии метро в Каире, которая эксплуатируется уже 23 года и требует срочной модернизации ее электрических и механических систем.

Инвестиционное Соглашение будет подписано двумя траншами. Договор о первом транше в размере 600 миллионов евро уже подписано 29 декабря 2020 года, а второй транш в размере 528 миллионов евро будет оформлен в начале 2021 года. Структура фонда ЕИБ позволяет египетскому правительству получить финансирование, необходимое для крупномасштабных проектов городского транспорта, на конкурентных финансовых условиях, предусмотренных мандатом Европейского Союза на внешнее кредитование.

В дополнение к финансированию ЕИБ, Инициатива экономической устойчивости ЕИБ и Инвестиционная программа добрососедства ЕС (EU NIP) предоставили гранты на техническую помощь и консультации при подготовке всех трех проектов.

По мнению ЕИБ, эти инвестиции приведут к сокращению выбросов парниковых газов в результате более частого использования общественного транспорта и, следовательно, будут способствовать достижению целей Банка в его борьбе с изменением климата, а также реализации Планируемого национального климатического вклада Египта в рамках Парижского соглашения об изменении климата.

«Понимание ценности транспортной инфраструктуры лежит в основе выработки обоснованной политики. Обслуживая более полумиллиона пассажиров ежедневно, мы не только меняем экономическую географию Египта, но и достигаем социальных и экологических целей для обеспечения устойчивого роста. Мы ценим наше партнерство с ЕИБ, которое сыграло важную роль в расширении границ экологических стандартов, которые подталкивают, в том числе и частный сектор, к международному сотрудничеству в различных проектах», — сказала министр по международному сотрудничеству Рания Аль-Машат.

Как отмечает ЕИБ, генерал-лейтенант Камель Аль-Вазир, министр транспорта, пояснил, что план реабилитации второй линии каирского метро осуществляется в рамках комплексного плана, реализуемого Министерством транспорта по модернизации инфраструктуры первой и второй линий метро путем замены сигнальных систем электрификации, системы связи и централизованной системы управления, обновления рельсов и электромеханических работ, а также закупки новых поездов с кондиционированием воздуха.

Директор ЕИБ Флавиа Паланца прокомментировала подписание Соглашения: «Как климатический банк ЕС, мы уделяем первоочередное внимание проектам, направленным на создание экологически чистого городского транспорта, такого как трамваи и метро. Сегодня мы подписали государственное соглашение на сумму 1,128 миллиарда евро, поддерживающее эту важную цель нашего совместного сотрудничества. Это крупномасштабное финансирование отвечает амбициозным целям египетского правительства по улучшению жизни людей за счет создания устойчивой транспортной инфраструктуры и сокращения выбросов CO2. Первый транш поддержки ЕИБ в размере 600 миллионов евро подписывается сегодня, и мы рассчитываем подписать второй транш в ближайшее время. Вместе с нашими египетскими партнерами и другими международными финансовыми организациями мы с нетерпением ждем реализации этих ключевых инвестиционных проектов».

В свою очередь, посол Европейского союза в Египте Кристиан Бергер заявил: «Устойчивая городская мобильность будет способствовать нашему благополучию и качеству жизни. Правительство Египта и наши партнеры из ЕИБ приложили большие усилия для обеспечения граждан Египта экологичным, доступным и безопасным транспортом для того, чтобы упростить поездки в динамично развивающиеся городские районы. ЕС привержен поддержке зеленого роста в Египте в соответствии с духом Европейского зеленого курса. Экологически чистый и устойчивый транспорт снизит воздействие на окружающую среду и социально-экономические издержки, а также он имеет большой потенциал для создания рабочих мест».

Этот механизм ЕИБ является частью более широкого плана участия Банка в развитии городского транспорта в Египте, которое в последние годы постепенно увеличивается. В 2012 году ЕИБ одобрил ссуду в размере 600 миллионов евро для линии 3 Каирского метрополитена. В 2019 году было подписано дополнительное финансирование в размере 350 миллионов евро для восстановления линии 1 Каирского метро. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.