Евреи варят пиво из дрожжей Древнего Египта

23.05.2019

23 мая – EgyptHome.org. Израильские ученые подняли бокалы, чтобы отпраздновать длительный проект по изготовлению пива и медовухи с использованием дрожжей, извлеченных из древних глиняных сосудов, возраст которых превышает 5000 лет. Археологи и микробиологи из Управления древностей Израиля и четырех израильских университетов объединились для изучения дрожжевых колоний, обнаруженных в микроскопических порах в керамических фрагментах. Осколки были обнаружены в египетских, филистимских и иудейских археологических раскопках в Израиле, начиная с 3000 г. до н.э. до 4 в. До н.э.

Евреи варят пиво из дрожжей Древнего Египта

Ученые рекламируют варево, изготовленное из «воскрешенных» дрожжей, как важный шаг в экспериментальной археологии, области, которая стремится реконструировать прошлое, чтобы лучше понять вкус древнего мира. «Мы обнаружили, что дрожжи могут очень и очень долго выживать без пищи», — сказал микробиолог Еврейского университета Майкл Клютштейн. «Сегодня мы можем спасти все эти живые организмы, которые живут внутри нанопор, и оживить их, и изучить их свойства». Пиво было одним из основных продуктов ежедневного рациона людей древнего Египта и Месопотамии.

В ранних египетских текстах упоминается множество разных сортов, включая «железное пиво», «пиво друга» и «пиво защитника». Образцы дрожжей были получены из почти двух десятков керамических сосудов, найденных при раскопках по всей стране, в том числе в подземных раскопках в центральном Тель-Авиве, дворце персидской эпохи в южном Иерусалиме и в Эн-Бесоре, египетской пивоварне 5000 лет, около границы с Израилем. с сектором Газа. Другие исследователи древнего пива, такие как археолог из Пенсильванского университета Патрик Макговерн, придумали напитки на основе древних рецептов и анализа остатков керамики. Но израильские ученые говорят, что впервые ферментированные напитки были сделаны из возрожденных древних дрожжей. Арен Мейр, археолог из Университета Бар-Илан, проводит раскопки в Тель-эс-Сафи, библейском городе Гат, где древние филистимские пивные горшки приносили дрожжи, из которых варили пиво, предлагаемое журналистам. Он сравнил возрождение давно бездействующих дрожжей с воскрешением древних зверей, вымышленных в «Парке юрского периода», но только до определенной степени. «В парке юрского периода динозавры питаются учеными», — сказал он. «Здесь ученые пьют динозавров». «Это открывает совершенно новую область вероятности того, что, возможно, другие микроорганизмы также выжили, и вы можете идентифицировать такие продукты, как сыр, вино, соленые огурцы», открывая портал для дегустации культур прошлого, сказал он. Для этого первоначального эксперимента команда объединилась с пивоваром из Иерусалима, чтобы приготовить простой эль в современном стиле, используя дрожжи, добытые из горшков. У эля была толстая белая голова, карамельного цвета и отчетливо выраженный нос. Мёд, приготовленный с использованием дрожжей, извлеченных из сосуда, найденного в руинах дворца недалеко от Иерусалима, в котором было около 2400 лет назад медового вина, был шампанским игристым и сухим, с оттенком зеленого яблока. Пиво включает в себя современные ингредиенты, такие как хмель, которых не было на древнем Ближнем Востоке, но именно возрожденные дрожжи обеспечивают большую часть аромата. «Мы пытались воссоздать некоторые из старых ароматов, которые люди в этом районе употребляли сотни и тысячи лет назад», — сказал Шмуэль Наки, пивовар из Иерусалимского пивного центра, который помогал производить пиво и мед. Дрожжи, по его словам, «очень сильно влияют на вкус». Наки охарактеризовал пиво как «острое, немного фруктовое и очень сложное по вкусу» — все атрибуты, производимые древними дрожжами.



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.