Армия Египта уничтожила на Синае группу боевиков

23.11.2014

23 ноября – EgyptHome.org. Группу экстремистов из семи человек уничтожили военнослужащие египетской армии в северной части Синайского полуострова.

По сведениям ТАСС, об этом сообщил представитель армии Египта Мухаммед Самир, отметивший, что боевики были застрелены во время локальных вооруженных столкновений, происходивших между военными и экстремистами в конце минувшей недели.

Еще одним успехом египетской армии является совершенное в субботу 22 ноября нападение на автоколонну контрабандистов в районе египетско-ливийской границы.

Пять автомобилей пытались провезти оружие и боеприпасы из Ливии в Египет, однако четыре из них были уничтожены силами египетской авиации, а еще одну машину с партией стрелкового оружия – более 150 единиц – военным удалось захватить.

Подробности о людях, находившихся в автомобилях, а также о погибших и раненых в результате этого инциденте пока не сообщаются.

Власти Египта неоднократно подчеркивали, что север Синайского полуострова и северо-восточные районы Ливии являются территориями повышенной криминогенной опасности в связи с наличием на них экстремистских группировок.

На Синае египетским властям активно противостоят боевики местного бандформирования «Ансар Бейт аль-Макдис», а в Ливии несколько объединившихся и хорошо вооруженных группировок ведут борьбу с армией ливийского генерала Халифы Хафтара, который стремится обуздать исламистов.

В числе ливийских радикалов на первом месте стоят запрещенные в Египте «Братья-мусульмане», которые пытаются поддержать контрабандным оружием своих боевиков-единомышленников, терроризирующих северные районы Синайского полуострова, распложенные близ сектора Газа.

Несколько государств Ближнего Востока и Северной Африки оказались в кризисных ситуациях в результате событий, которые принято называть «арабскими революциями» или «арабской весной».

В особенно тяжелом положении находятся сейчас Ирак, Сирия и Ливия, где в обозримом будущем не предвидится нормализация обстановки, что связано в первую очередь с иностранным вмешательством Запада во внутриполитическую жизнь этих стран.

Египет в настоящее время стал единственным государством, сумевшим благодаря воле миллионов египтян и усилиям здравомыслящих политиков, отодвинуть от власти исламистскую организацию «Братья-мусульмане».

В Ливии, Сирии и Ираке дела обстоят намного хуже по причине масштабных действий бандформирования «Исламское государство» («ИГ»), которое пока безрезультатно намерена подавить, созданная по инициативе США антитеррористическая коалиция.

Примечательно, что боевики «ИГ» вооружены западным оружием, поставляемым НАТО в Сирию с целью свержения сирийского президента Башара Асада, и аналогичным оружием, оставшимся в Ливии после убийства лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, осуществленного при участии северо-атлантического альянса.

Напомним, после отстранения от власти в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси в начале июля 2013 года США приостановили традиционную помощь египетской армии, объясним свои скоропалительные действия отсутствием в этой североафриканской стране должного уровня демократии.

При этом сирийские «умеренные» боевики получают поддержку со стороны Вашингтона, поскольку ведут бои с армией законно избранного президента Башара Асада, которого США не хотят признавать.

Эксперты сходятся во мнении, что оружие западных образцов кочует по ближневосточному региону пока с изрядным успехом и без соблюдения каких-либо демократических принципов, но число жертв воинствующих исламистов неуклонно возрастает.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.