Египетские археологи нашли руины храма Зевса на Синайском полуострове

26.04.2022

26 апреля EgyptHome.org. Останки древнего храма нашли около древнеегипетского города Пелусий, его еще называют археологическим участком Телль-эль-Фарма. Место относят к позднему фараоновскому периоду истории Египта, еще оно было населено в греко-римские и византийские времена.

Археологи впервые обнаружили остатки храма, построенного из сырцовых кирпичей на приподнятой платформе из щебня и битого камни. Вход в храм был расположен на востоке. Перед ним находилась мраморная лестница.

Египетские археологи нашли руины храма Зевса на Синайском полуострове

Вокруг храма было найдено множество огромных каменных блоков из розового гранита. Это место, вероятно, позже использовалось как каменоломня, а некоторые части храма, например, коринфские капители, пустили в ход при строительстве христианских церквей.

На месте раскопок археологического памятника Телль-эль-Фарма нашли останки христианского и раннего исламского периодов. По словам Мостафа Вазири, генерального секретаря Высшего совета по древностям Египта, археологи нашли руины храма через его входные ворота, где были видны две огромные упавшие гранитные колонны. По его словам, ворота были разрушены в результате сильного землетрясения в древние времена.

На существование храма в этом месте указывали остатки огромных ворот, обрушившихся в прошлом из-за сильного землетрясения. Ворота состояли из двух колонн розового гранита, каждая длиной около восьми метров и толщиной метр. Над ними была перемычка также из розового гранита. В 1910 году французский археолог Жан Кледа обнаружил на перемычке позднегреческие надписи, указывающие на название храма — Зевса Кассия (Зевса Пустого). Но тогда храм целиком найти не удалось.

Также исследователи нашли большие гранитные блоки, которые, по-видимому, были лестницей, ведущей в храм. По словам Вазири, руины нашли между фортом Пелузий и мемориальной церковью.

Отмечается, что раскопки на этой территории начали еще в начале 1900 года, когда французский египтолог Жан Кледат обнаружил древнегреческие надписи. Согласно им в этом месте располагается храм Зевса-Касиоса, но Кледат не стал его раскапывать.

На следующем этапе работы археологи собираются изучить найденные остатки и с помощью фотограмметрии определить архитектурный дизайн храма.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.