Вода все чаще становится причиной конфликтов в большинстве регионов мира

25.04.2022

25 апреля – EgyptHome.org. По данным Тихоокеанского института, количество конфликтов из-за воды растет в большинстве регионов мира. Самой горячей точкой в этом смысле является Азия, где наблюдается наибольшее количество конфликтов в абсолютном выражении, которое, к тому же, быстро растет.

Об этом пишетJProFinance.ru - американский некоммерческий исследовательский институт, созданный в 1987 году для проведения независимых исследований и анализа политики по вопросам развития, окружающей среды и безопасности с особым упором на глобальные и региональные проблемы пресной воды.

Вода все чаще становится причиной конфликтов в большинстве регионов мира

Только в прошлом году по меньшей мере 41 человек погиб и более 200 получили ранения в результате ожесточенного пограничного конфликта из-за доступа к водным ресурсам в регионе между двумя бывшими советскими республиками: Таджикистаном и Кыргызстаном. Есть много водных конфликтов и в других регионах Азии. Например, крупнейшие и важнейшие реки Азии контролируются Китаем, из-за чего в Индии и Бангладеш нарастают волнения. Эксперты считают, что в ближайшие годы борьба за воду здесь может стать еще более ожесточенной.

Второй по величине регион водных конфликтов в мире — Африка. Гигантская плотина стоимостью более пяти миллиардов долларов, которую Эфиопия планирует построить для перекрытия Голубого Нила, протекающего по ее территории, в последнее время доставила здесь большие неприятности. Этот проект вызывает особое опасение в Египте, где вода Нила веками была источником средств к существованию страны.

Тихоокеанский институт выделяет три вида водных конфликтов:

  • причина: конфликты из-за контроля над водой. Экономический или физический доступ к воде или даже нехватка воды вызывают насилие;
  • оружие: водные ресурсы или водные системы используются в качестве инструмента или оружия в ожесточенном конфликте, сопряженном с насилием;
  • несчастный случай: потеря водных ресурсов или систем водоснабжения из-за того, что они стали преднамеренными или случайными объектами насилия. 

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.