Египет вынес предупреждение Washington Post за некорректную информацию

24.05.2020

24 мая – EgyptHome.org. Египетские власти вынесли предупреждение американской газете Washington Post в связи с непрофессиональными публикациями о ситуации в стране с опорой на недостоверные источники вне Египта, говорится в полученном РИА «Новости» пресс-релизе Главного управления по информации Египта (SIS).

Согласно релизу SIS, в задачи которого входит аккредитация иностранных журналистов, глава управления Дия Рашван провел в субботу вечером встречу с главой бюро Washington Post в Каире Садарсаном Рагхаваном.

Рашван отметил, что в нескольких публикациях газеты в нарушение правил профессионального журнализма "содержатся ошибки и некорректная информация".

Египет вынес предупреждение Washington Post за некорректную информацию

"В случае повторения такого подхода в нарушение всех правил и стандартов журналистики, о следовании которым заявляет Washington Post, в отношении газеты будут применены все меры и законы, действующие в Египте и в мире", - говорится в копии письма, врученному Рагхавану.

В частности, речь шла о публикации в газете за 10 мая под заголовком "As coronavirus spreads in Egypt, Sissi sees opportunity to tighten his grip" («Из-за распространения коронавируса в Египте ас-Сиси видит возможность ужесточить свою хватку»).

Управление отмечает, что в статье содержатся серьезные обвинения в адрес властей Египта, не имеющие под собой оснований. Корреспондент ссылается на источники вне Египта, а также на анонимных "активистов" и отчеты политизированных Human Rights Watch и Amnesty International, заявления которых Египет ранее опровергал. Также газета заявляет, что запрет на массовые собрания, введенный властями Египта из-за коронавируса, якобы связан с ЧС в стране, эти обвинения "ложные".

"Присутствие вашего корреспондента в Каире и выдача ему аккредитации ... означает, что корреспондент должен общаться со всеми сторонами, а не только теми, кто противостоит Египту по всему миру", - говорится в копии письма, направленного главному редактору газеты Мартину Барону.

"Газета ссылается на анонимные источники, частные лица и организации за пределами Египта вместо наблюдения за реальной ситуацией в стране и обращения к первоисточникам. В недавно опубликованных сюжетах просматривается приверженность к отрицательным оценкам, даже если они являются голословными утверждениями", - говорится в пресс-релизе.

Также глава SIS провел встречу с корреспондентом газеты New York Times Декланом Уолшем, которому указал на несколько случаев непрофессионализма в его статьях. SIS ранее уже проводил подобные встречи с Уолшем.

Египетские власти в марте заявили об отзыве аккредитации корреспондента британской газеты Guardian в Каире Руфь Михельсон из-за публикации статьи с недостоверными данными о числе жертв коронавируса в арабской стране. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.