Египет выдал визы покинувшим Судан гражданам России и Белоруссии

27.04.2023

27 апреля – EgyptHome.org. Египет оказал помощь со въездом в страну двоих граждан России и шести белорусов с территории Судана, им выдали въездные визы в четверг, заявил РИА Новости генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев.

"Вечером 26 апреля в генконсульство по телефону экстренной связи обратились двое граждан России и шесть граждан Белоруссии, работавшие в Судане по частным контрактам (в том числе в авиакомпании "Бадр"), которые прибыли из Хартума на суданско-египетский погранпереход "Аркын" (провинция Асуан)", - сказал Воропаев.

Египет выдал визы покинувшим Судан гражданам России и Белоруссии

Как отметил генконсул, заявители сообщили, что египетские пограничники отказывались пропустить их на территорию Египта из-за отсутствия транспорта, поскольку суданский водитель автобуса, обещавший доставить их до Асуана, пересекать границу отказался.

"О сложившейся ситуации незамедлительно проинформировали компетентные органы провинции Красное море, обратившись с просьбой оказать необходимое содействие россиянам и белорусам в пересечении границы. Соответствующая помощь египетской стороной была оказана", - подчеркнул дипломат.

Воропаев упомянул, что генеральное консульство в Хургаде также поддерживало контакт с консульским отделом посольства Белоруссии в Каире. "Учитывая большое скопление граждан Судана и Египта на КПП "Аркын", россияне и белорусы получили въездные египетские визы во второй половине дня 27 апреля и выехали на автобусе в Каир, откуда намерены вылететь в Москву и Минск", - добавил генконсул.

В Судане с 15 апреля идут бои между Силами быстрого реагирования под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях. По данным министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений в стране возросло до 600. Представитель ВОЗ в Судане Нима Саид Абид заявил во вторник на еженедельном брифинге ООН в Женеве, что в ходе вооруженного конфликта 459 человек погибли и 4072 получили ранения. Генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на заседании СБ, призвал стороны в Судане немедленно прекратить боевые действия. Спецпредставитель генсека организации по Судану Волкер Пертес заявил, что однозначных признаков готовности какой-либо из сторон конфликта в Судане к переговорам пока нет.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.