Ватикан подтвердил визит папы Франциска в Египет

11.04.2017

11 апреля – EgyptHome.org. Генеральный настоятель католического Ордена братьев меньших конвентуальных Марко Таска сообщил официальной вещающей службе Святого престола Радио Ватикана о неизменности даты апостольского визита папы римского Франциска в Египет – 28 и 29 апреля текущего года.

Как напоминает РИА Новости, во время визита папа римский Франциск проведет встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, коптским патриархом Тавадросом II и с верховным имамом суннитского духовного центра и университета Аль-Азхар шейхом Ахмедом ат-Тейибом.

Предположения о возможной отмене или переносе сроков путешествия понтифика в североафриканское государство появились в связи с двумя террористическими актами, произошедшими в церквях египетских городов Танта и Александрия в минувшее воскресенье 9 апреля, что привело к гибели 44 и ранениям более 100 человек.

В результате президент Египта принял решение ввести на территории всей страны режим чрезвычайного положения (ЧП) сроком на три месяца.

По имеющейся информации, в настоящее время к визиту папы Франциска в Каир готовятся египетские правоохранительные органы и специальные службы Ватикана, которые тесно взаимодействуют и уточняют маршрут передвижения понтифика.

Кроме того, заместитель государственного секретаря Ватикана по общим делам архиепископ Джованни Анджело Беччу сообщил о поступивших от египетского руководства заверениях в том, что поездка папы Франциска по территории Египта будет гарантировано безопасной.

Папа Франциск в автомобиле

Ранее папа римский Франциск выразил соболезнования в связи с гибелью людей от рук экстремистов коптскому патриарху Тавадросу II и всему египетскому народу.

Ответственность за кровопролитные экстремистские атаки на коптские храмы в Танте и Александрии взяла не себя международная террористическая организация «Исламское государство» (ИГ), запрещенная во многих странах, включая Россию и Египет.

На протяжении последних лет власти Египта ведут напряженную борьбу против подразделения ИГ на севере Синайского полуострова – группировкой «Вилайет Синай» («Ансар Бейт аль-Макдис»), тем не менее, египетским экстремистам удается совершать жестокие нападения на военнослужащих, полицейских, а также на коптов-христиан.

В этом году 9 апреля христиане отмечали Вербное (в Египте Пальмовое) воскресенье, однако коптские церкви страны оказались уже не в первый раз не защищенными перед агрессивными воинствующими исламистами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.