Египет обвиняет Apple в нарушении законов о конкуренции

11.12.2018

11 декабря – EgyptHome.org. Агентство по вопросам конкуренции Египта (Egyptian Competition Authority, ECA) выдвинуло обвинения в адрес корпорации Apple о нарушении антимонопольных правил. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Bloomberg.

Речь идет о том, что компания Apple запрещает своим дистрибуторам из других ближневосточных стран продавать гаджеты в Египет, из-за чего цены на iPhone там почти на 50% выше, чем в соседних странах.

Египет обвиняет Apple в нарушении законов о конкуренции

Египетский регулятор хочет запретить Apple «внутрибрендовую конкуренцию»: по его словам, корпорация также препятствует параллельному импорту iPhone на египетский рынок. Решение регулятора направлено против Apple и ее представителя на Ближнем Востоке компании из Объединенных Арабских Эмиратов Arab Business Machine. По мнению египетских властей, Apple должна принять меры для исправления ситуации в течение 60 дней, иначе египетские власти могут начать судебный процесс против американской корпорации.

По мнению регулятора, хотя компании вправе устанавливать разные правила для разных рынков, в случае с Египтом местный рынок, по сути, был изолирован от регионального, что привело к неоправданному росту цен. Так например, iPhone Xs Max с памятью на 512 Гб стоит в ОАЭ 1306 долларов США, а в Египте — 1983 долларов.

По мнению египетского регулятора ECA, такой разрыв в ценах недопустим, особенно, учитывая емкость египетского рынка и современное состояние египетской экономики. Почему торгующие нефтью богатейшие арабские страны покупают смартфоны в полтора раза дешевле, чем небогатые жители Египта?

Чем закончится противостояние египетских властей и богатейшей и могущественной американской корпорации пока сказать сложно, но можно предположить, что Apple пойдет на уступки, поскольку это может повысить уровень продаж смартфонов в стране с 90-миллионным населением, что будет выгодно компании.

Отметим также, что в понедельник 10 декабря китайский суд ввел предварительный запрет на продажу некоторых старых моделей iPhone из-за нарушений патентов американской компании Qualcomm


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.