Египет намерен отказаться от импорта бензина к 2023 году

28.09.2020

28 сентября – EgyptHome.org. Выйти на полное самообеспечение бензином планируют в Египте к 2023 году, заявил глава министерства нефти страны Тарек аль-Мулла на открытии нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Каире. Об этом, как сообщает ИА «Красная Весна», передает пресс-служба министерства.

Египет намерен отказаться от импорта бензина к 2023 году

«Продолжается работа по достижению цели перейти на полное самообеспечение Египта бензином и дизтопливом к 2023 году», — заявил министр. Он отметин, что в 2016 году Египет ежегодно импортировал 10 млн тонн топлива на сумму около $4,5 млрд.

По словам аль-Муллы, за прошедший период удалось втрое снизить импорт бензина. Это стало возможно благодаря открытию новых НПЗ и реконструкции ряда действующих. Также определенную роль сыграл перевод автомобилей на газовое топливо, что явилось инициативой лидера страны.

Министр также отметил, что сейчас идет стройка ещё двух НПЗ в провинции Асьют и реконструкция ещё одного завода в Новом Каире, что приведет к дополнительному снижению импорта топлива.

Напомним, в 2019 году в Египте объявили о выходе на самообеспечение газом. Добыча газа в стране постоянно наращивается. Также ранее озвучивались намерения Египта стать региональным энергетическим хабом.

Как мы сообщали на днях, государства региона Восточного Средиземноморья подписали соглашение о создании региональной газовой организации со штаб-квартирой в Каире. Об этом сообщило Министерство нефти и минеральных ресурсов Египта, где прошла церемония подписания Хартии о преобразовании существующего газового форума стран Восточного Средиземноморья в полноценную организацию с участием представителей семи стран-участниц.

В сообщении отмечается, что новая организация призвана обеспечивать и продвигать экспорт природного газа из региона Восточного Средиземноморья в Европу и другие государства.

Над уставом новой региональной структуры в режиме видеоконференции работали представители министров энергетики Египта, Израиля, Греции, Кипра, Иордании, Палестины и Италии. "Мы стремимся к тому, чтобы стать региональным энергетическим центром", - заявил после подписания хартии египетский министр нефти и минеральных ресурсов Тарик аль-Мулла.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.