Чешские археологи нашли в Египте предсказание краха эпохи

28.09.2020

28 сентября – EgyptHome.org. Раскопки усыпальницы древнеегипетской царицы Хентакавесс III, жившей около 4,5 тыс. лет назад, навели чешских археологов на мысль о сходстве Древнего царства Египта и современной эпохи. Саркофаг царицы обнаружили еще в 2015 году к юго-западу от Каира.

Находка помогла пролить свет на то, что руководитель проекта профессор Мирослав Барта назвал «черным пятном в истории Древнего царства». Команда Чешского института египтологии считает, что надписи внутри могут помочь пролить свет на времена, не слишком отличающиеся от наших, сообщает журнал «Профиль» со ссылкой на Express.

Чешские археологи нашли в Египте предсказание краха эпохи

«Ужасные последствия кумовства, роль групп интересов и изменение климата сыграли свою роль в крахе эпохи строителей пирамид», – рассказал Барта. Ученый считает, что нынешний климатический кризис, с которым столкнулся мир, может привести к повторению истории. «Если мы примем коллапс как факт, мы будем понимать коллапс как часть естественного хода вещей и как один из необходимых шагов в процессе, ведущем к воскресению, тогда мы сможем что-то с этим сделать», – поделился историк впечатлениями от находки.

Ранее мы сообщали, что археологическая миссия Министерства по делам древностей при проведении земляных работ в провинции Эль-Минья обнаружила глубокий погребальный колодец, на дне которого находился хорошо сохранившийся каменный саркофаг видного царского сановника.

По словам возглавляющего раскопки Мустафы Вазири, предварительное исследование показало, что в саркофаге покоятся останки человека по имени Джехути Умм Хотеб. Он жил в период правления XXVI династии фараонов, которая также называется Саисской династией (около 685-525 гг. до н.э.). Это была последняя из местных династий, правивших Египтом до персидского завоевания. Ученые установили, что этот человек занимал должность "Великого Кхума, смотрителя престолов", то есть был высокопоставленным жрецом бога Джехути и приближенным фараона. Кроме того, он приходился сыном "защитнику Востока", гроб которого был обнаружен археологической миссией во время первого сезона полевых работ в Эль-Минье в 2018 году. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.