Египет намерен наращивать закупки пшеницы в России

31.01.2023

31 января – EgyptHome.org. Египет, являющийся одним из крупных импортеров российской пшеницы, намерен наращивать ее закупки, заявил министр иностранных дел страны Самех Шукри на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом сообщает портал «Зерно Он-Лайн».

"Поставки пшеницы - это один из ключевых моментов наших отношений, Россия является одним из ключевых поставщиков на египетский рынок. Сейчас мы удовлетворены достигнутым уровнем взаимодействия и нацелены не просто на сохранение текущих темпов поставок, а на дальнейшее их наращивание, а также на расширение номенклатуры", - сказал Шукри.

"Мы нацелены на продолжение работы с нашими партнерами в этом направлении", - добавил он, сообщив, что этот вопрос был подробно обсужден на переговорах.

Египет намерен наращивать закупки пшеницы в России

Отвечая на вопрос о перспективах использования расчетов в местных валютах, в частности в рублях, Шукри заявил, что торговые связи между двумя странами имеют давнюю историю, и "мы уже давно работаем над выработкой соответствующих механизмов, которые позволят нам в духе большего суверенитета использовать их (местные валюты - ИФ) в своих торговых операциях". "Это облегчит торговые операции. Мы намерены наращивать объемы операций в этих валютах. Сейчас мы только на начальном этапе, нам предстоит еще серия консультаций по этому вопросу, но мы нацелены на дальнейшую работу", - сказал он.

Как сообщается в телеграм-канале российского Союза экспортеров зерна, Египет за семь месяцев текущего сельхозгода (начался 1 июля 2022 года) законтрактовал в России 5,06 млн т пшеницы, из которых уже поставлено 4,55 млн тонн. При этом за весь прошлый сельхозгод в эту страну был экспортирован почти такой же объем пшеницы - 5,04 млн тонн.

По данным Российского зернового союза, в январе Египет закупил почти 870 тыс. тонн пшеницы, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.