Египет лишил аккредитации журналистку Guardian за недостоверную публикацию о коронавирусе

18.03.2020

18 марта – EgyptHome.org. Власти Египта лишили аккредитации на работу в стране журналистку британской газеты The Guardian Рут Майклсон за публикацию недостоверной информации о ситуации в стране с новым коронавирусом. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила во вторник 17 марта Государственная служба информации (SIS). Кроме того, предупреждение вынесено главе каирского бюро The New York Times Деклану Уолшу, который разместил в Twitter аналогичные данные.

Египет лишил аккредитации журналистку Guardian за недостоверную публикацию о коронавирусе

В Каире обратили внимание на статью в The Guardian от 15 марта, в которой шла речь о том, что случаев заражения в Египте может быть значительно больше, чем это официально заявлено. Репортер опирается в статье на данные канадских специалистов. "В статье содержатся неверные цифры и данные о количестве зараженных, - заявили в SIS. - В твитах корреспондента The New York Times указаны те же неверные и преувеличенные цифры, что привело к путанице и дезориентации в Египте и во всем мире". Как указали в госслужбе информации, журналисты при публикации материалов "полагались на один источник информации в лице анонимного канадского врача, хотя правила работы СМИ требуют подтверждения информации через несколько источников".

"В связи с профессиональными злоупотреблениями, которые происходят уже не в первый раз, Государственная информационная служба в соответствии с египетским законодательством и правилами работы аккредитованных иностранных журналистов приняла решение об отзыве аккредитации у корреспондента газеты The Guardian в Египте, - говорится в сообщении службы. - Корреспонденту американской газеты The New York Times в Египте вынесено предупреждение о необходимости соблюдения правил журналистской этики при исполнении ими своих профессиональных обязанностей". Власти страны призвали The Guardian опубликовать извинение и опровержение опубликованной информации.

«Каиру нечего скрывать, и информация о заражении делается очень четко и прозрачно в координации со Всемирной организацией здравоохранения», - заявил египетский чиновник.

Напомним также, что 17 марта власти Китая лишили аккредитации американских журналистов в ответ на действия властей США по лимитированию китайских журналистов в Америке. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.