Египет хочет примирить Палестину и Израиль

08.08.2022

8 августа – EgyptHome.org. Уже несколько дней накалена обстановка между Израилем и сектором Газа. Вчера вечером израильский премьер-министр заявил, что армия обороны страны выполнила все поставленные боевые задачи, поэтому продолжать военную операцию "Рассвет" бесполезно. Напомним, что в пятницу Израиль начал эту операцию с целью нанести удары по террористической группировке "Исламский джихад" (запрещена в РФ) в секторе Газа. В итоге был ликвидирован командир северной бригады военного крыла Тайсир аль-Джабари. Ранее представитель израильской армии ЦАХАЛ генерал Ран Кохав заявлял, что операция может продлиться неделю, однако военным "удалось уложиться в меньшее количество дней".

Минздрав палестинского анклава в секторе Газа сообщил о более чем 30 погибших и свыше 215 раненых в результате авиаударов. В ответ из сектора Газа было выпущено порядка 580 ракет по Израилю, большинство из них было перехвачено системой ПВО "Железный купол". Конфликт между территориями впервые обострился настолько сильно с 2021 года.

Египет хочет примирить Палестину и Израиль

Задачу примирить бесконечно конфликтующих соседей взял на себя Египет. Как сообщает агентство Reuters, посредникам из африканской страны удалось уговорить страны на то, чтобы начать перемирие в 8 часов вечера. Израиль согласился на него сразу же, позже согласие дала и Палестина.

Однако за несколько минут до предполагаемого перемирия палестинская группировка "Исламский джихад" выдвинула свои условия прекращения огня. Член политбюро запрещённого движения Анвар Таха озвучил их в прямом эфире телеканала "Аль-Джазира".

Главные условия – освобождение их лидера Бассама ас-Саади (его жестокое задержание в начале прошлой недели получило широкую огласку в палестинских СМИ), а также прекращение судебного преследования членов группировки.

В ответ на это Египет попросил ХАМАС, правящий в секторе Газа, повлиять на радикалов из "Исламского движения", а также предложил инициативу о встрече израильских представителей и радикалов на своей территории.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.