Египет хочет избавиться от имиджа дешевого пляжного направления

25.12.2019

25 декабря – EgyptHome.org. В Египте реформировано министерство туризма. Туристическое ведомство объединили с министерством древностей, как это было более 50 лет назад. Новая структура называется министерство древностей и туризма. Об этом пишет АТОР.

Впрочем, туризм в этой связке ведущим направлением не является. Об этом говорит и назначение на пост министра Халеда аль-Анани, который до этого возглавлял министерство древностей АРЕ. Рания Машат, которая руководила египетским туризмом последние два года, осталась в правительстве страны, заняв пост министра по делам международного сотрудничества.

Согласно официальным комментариям египетской стороны, появление новой структуры во главе с Халедом Аль-Анани связано с реализацией «крупных археологических проектов, поддерживаемых государством, таких как Великий Египетский музей», а также продвижение Египта как туристического направления именно с точки зрения культурно-исторического наследия.

«Египет богат разнообразными туристическими продуктами, такими как пляжи и памятники, но то, что отличает Египет от других стран, это именно памятники», – говорится в заявлении египетского кабмина.

Египет хочет избавиться от имиджа дешевого пляжного направления

Как поясняют представители DMC-компаний Египта, назначение Аль-Анани в первую очередь связано с открытием Великого Египетского музея, которое запланировано на конец 2020 года. По существу, Аль-Анани курировал этот проект, составляя его коллекцию. Кроме того, Аль-Анани является автором проекта по преобразованию туристической зоны вокруг пирамид на плато Гиза. С подачи министра новые археологические музеи 2020 году откроются в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе.

По оценке египетских экспертов, Аль-Анани является приверженцем «классического» туризма, что и нужно АРЕ на данном этапе.

Во-первых, стоит задача «отбить» миллиардные инвестиции в создание Великого музея и нового аэропорта Сфинкс, который расположен недалеко от нового музейного комплекса.

Во-вторых, именно культурный туризм в расчете на визитеров из Китая, Японии, США и других стран мира сулит Египту больший доход, нежели пляжные туры. Как считают наблюдатели, Египту так и не удалось избавится от статуса «дешевого пляжного направления», так что возвращение к «традиционным брендам» (пирамиды Гиза, Сфинкс, древние храмы в Луксоре и т.д.) в связке с будущим открытием Великого Египетского музея выглядит логичным.

По мнению наблюдателей, приход «во власть» Аль-Анани может привести к пересмотру существующих договоренностей с международными туроператорами.

Не исключено, что на фоне восстановления иностранного турпотока и роста доходов от туризма, египетская сторона или откажется от субсидирования авиарейсов по курортным направлениям, или переориентирует поддержку в пользу культурного туризма. Ныне действующая программа субсидирования иностранных авиарейсов в Египет заканчивается в апреле 2020 года.

О том, что культурный туризм в Египте назван приоритетным, говорят и первые заявления нового министра.

Он считает необходимым придать «эстетический вид» основным городам и туристическим достопримечательностям, а также развить сеть дорог между Асуаном и Луксором, чтобы улучшить логистику для передвижения экскурсионных групп. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.